Успехи хора «Нейтрино» на фестивале «Хоровые игры Сибири»

2024

С 13 по 16 июня в Омске проходил 3 международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Хоровые игры Сибири», на котором студенческий хор «Нейтрино» УрТК НИЯУ МИФИ занял второе место!

Свою историю уникальный фестиваль-конкурс начал в 2022 году, и уже в первый год «Хоровые игры Сибири» собрали более 700 участников из 7 регионов России (Алтайский край, Новосибирская область, Свердловская область, Московская область, Красноярский край, Самарская область, а также многочисленные коллективы Омской области).

Прежде чем отправиться на фестиваль, коллектив послал запись своего выступления на предварительный отбор. На следующий день ансамбль одобрили к участию в конкурсе и 13 июня ребята прибыли в Омск на поезде. В течение трех дней студенты успели не только поучаствовать в конкурсе, но также отдельно выступить на фестивальных концертах и изучить город.

На конкурсном прослушивании ансамбль выступал как любительский хор с академическим исполнением, спев «Сережка ольховая», «Два великана» и русскую народную песню «Как пойду я на быструю речку...», а уже на концерте они исполнили «Прощай, любимый город» и вновь «Сережка ольховая». Ребята отметили, что на фестивале была довольно жесткая конкуренция: они были единственным любительским хором, в то время как остальные коллективы занимались пением профессионально. И несмотря на это, участники «Нейтрино» достойно выступили и смогли занять второе место!

Получив уйму положительных эмоций от фестиваля, студенты вернулись домой с большой победой. Мы гордимся «Нейтрино» и его успехами на международном фестивале «Хоровые игры Сибири»! Их выступление на конкурсе продемонстрировало высокий уровень мастерства и таланта, а также умение преодолевать трудности и достойно представлять наш колледж. Мы уверены, что этот успех станет стимулом для дальнейшего развития и достижений нашими студентами в области хорового искусства!