Большой МИФИ: ключ на старт

2024

НИЯУ МИФИ анонсирует реализацию пилотного проекта «Большой МИФИ». Суть проекта — развитие новых моделей сотрудничества университета и внешних организаций-партнеров в формате консорциума консорциумов.

В рамках отдельных соглашений между МИФИ и компаниями-партнёрами формируются консорциумы (без образования юридического лица), деятельность которых направлена на решение задач, представляющих интерес как для университета, так и для компаний-партнёров по принципу «один консорциум на одну тематику».

Работа «Большого МИФИ» призвана в том числе содействовать реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и достижению технологического суверенитета страны.

В каждом консорциуме определяется партнёрская организация, берущая на себя функции головной. Механизм управления обеспечивает доступ участников консорциума к результатам практической и интеллектуальной деятельности как внутри «своего», так и других консорциумов МИФИ в части, согласованной всеми участниками.

Формирующаяся экосистема «Большого МИФИ» – фактически, консорциум консорциумов – будет выступать внешним поясом университета во взаимодействии с компаниями, заинтересованными в синергии компетенций и реализации собственных проектов с проектами других участников экосистемы.

Такой механизм является промежуточным между академической научной деятельностью, результаты которой открыто публикуются и доступны для использования широкому кругу лиц, и заказными НИОКР, результаты которых эксклюзивно принадлежат заказчику работ. Таким образом, для компании-партнёра университета будут действовать две различные, но взаимно дополняющие схемы работы.

В первом, более «традиционном» варианте, взаимоотношения университета с компанией регламентируются двухсторонними договорами, частью которых, при необходимости, являются соглашения о неразглашении, а также использование других инструментов защиты интеллектуальных прав собственности университета и компании-партнёра.

Во второй схеме, реализуемой в рамках «Большого МИФИ», работы ведутся в логике «системы с открытым кодом», что предполагает согласие участников на свободный обмен результатами между всеми заинтересованными участниками консорциума.

В настоящее время запущен процесс формирования составляющих консорциумов и определяются порядок, сроки и приоритеты в выполнении предварительно согласованных проектов.

Высшим органом управления консорциума «Большой МИФИ» является Наблюдательный совет, возглавляемый ректором НИЯУ МИФИ по должности, который включает в свой состав руководителей головных организаций составляющих консорциумов. Исполнительные полномочия осуществляются президентом консорциума, кандидатура которого утверждается Наблюдательным советом по представлению ректора НИЯУ МИФИ. До проведения первого заседания Наблюдательного совета исполнение обязанностей президента консорциума «Большой МИФИ» с 1 июля 2024 года возлагается на Романюка Валерия Ивановича.

Для справки

Валерий Иванович Романюк окончил факультет «Т» МИФИ, в 1990 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по физике лазерной плазмы. С начала 1990-х годов участвовал в становлении российского инфокоммуникационного рынка, являлся сооснователем и руководителем ряда компаний в области системной интеграции. В 2000-х годах активно занимался развитием и модерацией прямых и венчурных инвестиций. Вице-президент Российского инвестиционного агентства (2013-2018). В настоящее время входит в Советы директоров ряда компаний и фондов. Председатель Наблюдательного совета АЛРИИ – Ассоциации компаний по развитию искусственного интеллекта (более 230 компаний МСП). Действительный член Международной Академии менеджмента. Член Попечительского совета Международной федерации комплексных единоборств. В качестве директора Института развития НИЯУ МИФИ координировал деятельность по взаимодействию с органами госвласти (2014-2015). Основные интересы в настоящее время сосредоточены на развитии центров компетенций и инвестиций в сферу высоких технологий, цифровой трансформации экономики, технологического суверенитета.

О новой программе сообщило агентство ТАСС