Победители «Интеллектуального марафона», организованного НИЯУ МИФИ, получили заслуженные награды

2024

В торжественном награждении победителей состязания для одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Интеллектуальный марафон» приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских и ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко.

II Международная олимпиада «Интеллектуальный марафон» имени Л.С. Понтрягина проводилась в Димитровграде на базе Лицея ядерных технологий с 1 по 4 июля. Она состоялась одновременно по нескольким предметам школьной программы: математике, физике, информатике, биологии и экологии. Участниками заключительного этапа состязания стали 20 ребят из Волгодонска, Ульяновска, Димитровграда и Старомайнского района Ульяновской области.

«Я очень рад, что олимпиада прошла на территории нашего региона, где делается всё, чтобы поддержать юные таланты в области науки и техники, образования, спорта и творчества. Сердечно благодарю руководство и сотрудников Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» – одного из самых авторитетных научно-образовательных заведений России – за плодотворное сотрудничество с Ульяновской областью и поддержку молодых талантливых ребят. Конечно, говорю «спасибо» участникам олимпиады – за неподдельный, живой интерес к сложным и крайне важным дисциплинам, которые были представлены в олимпиадных заданиях», – сказал глава региона Алексей Русских.

Директор Лицея ядерных технологий при НИЯУ МИФИ Ирина Астраханцева отметила, что базовая площадка для проведения «Интеллектуального марафона» – современная и оборудована всем необходимым для комфортного пребывания всех учащихся, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«НИЯУ МИФИ проводит олимпиады регионального, федерального и международных уровней. В 2023-2024 годах с участием нашего университета проходит 27 олимпиад., одной из которых является интеллектуальный марафон имени Льва Семёновича Понтрягина. Своей задачей мы ставим раскрыть потенциал каждого ребенка, в каком бы уголке страны он не находился», – сказала заместитель директора Предуниверситария НИЯУ МИФИ Елена Пастухова.

По итогам всех испытаний лучшие результаты показали и стали абсолютными победителями:

Семен Семененко из школы №18 Волгодонска, занявший первое место в общем зачете и второе место в номинации «Физика, математика, информатика» и в номинации «Экология, биология»;

Егор Комаров из Городской гимназии Димитровграда, занявший второе место в общем зачете и первое место в номинации «Физика, математика, информатика»;

Тимур Календаров из школы №23 имени П.А. Акинфиева Димитровграда, занявший третье место в общем зачете и первое место в номинации «Экология, биология».

В номинации «Физика, математика, информатика» победили: Егор Комаров, Семен Семененко, Савелий Бегинин.

В номинации «Экология, биология» лучшими стали: Тимур Календаров, Семен Семененко, Артем Перехватов.

Поздравляем победителей!