Профессия будущего: как стать бизнес-информатиком в эпоху цифровизации и почему это интересно

2024

На Факультете бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) НИЯУ МИФИ открылась новая образовательная программа бакалавриата – «Искусственный интеллект и бизнес-информатика». Ее выпускники станут не просто востребованными, а по-настоящему незаменимыми специалистами. Но обо все по порядку.

Однажды в Москву приехала команда молодых предприимчивых ребят. Они купили автомобили и создали таксопарк. Через пару лет они сообразили, что делать бизнес в этой сфере гораздо интереснее… без машин, бензина и водителей. Потому что, самое главное – информация. Они продали все свои машины. Так появился новый, очень прибыльный и успешный сервис – «Яндекс.Такси». Этот яркий пример любит приводить, объясняя, что такое цифровая экономика, заместитель директора бизнес-школы НИЯУ МИФИ, доцент кафедры региональной и инновационной экономики Павел Колыхалов.

Бизнес-информатика так прочно вошла в нашу жизнь, что мы точно знаем: без нее сегодня не обходится ни банковский бизнес, ни интернет-торговля, ни управление государством. Без нее сегодня даже на такси не доехать! Бизнес-информатика – больше, чем просто информатика с элементами бизнеса. Она интегрирует в себя темы, которые встречаются и в информатике, и в программах делового образования. Поэтому на специалистах в этой области лежит большая нагрузка, им необходимо обладать знаниями в области информатики, математики, экономики, управления, уметь рассматривать проблемы с междисциплинарной точки зрения, выходящей за рамки технических аспектов.

В наши дни, когда цифровизация пронизывает все области нашей жизни, от обучения до сельского хозяйства, бизнес-информатика ориентирована, прежде всего, на цифровую экономику. И это история не только про бизнес, использующий информационные технологии, речь про все процессы, связанные с «цифрой», огромными объемами данных, которые раньше обработке и анализу не поддавались. Как иначе решить такие важные и амбициозные задачи как, к примеру, всеобщий переход на электронные медицинские карты? Выбрав программу «Бизнес-информатика в цифровой экономике», можно стать специалистом, который способствует развитию страхового бизнеса и здравоохранения, телекоммуникаций и образования, банковской системы и «умных городов».

Не менее важна и автоматизация процессов в бизнесе, производстве, государственном и муниципальном управлении, что возможно благодаря внедрению решений, основанных на использовании мощный нейросетей. Не случайно главной темой бурных дискуссий в последнее время все чаще становится искусственный интеллект. Те компании, которые оперативнее внедряют инновационные ИИ-технологии, обеспечивают себе конкурентное преимущество. А помогает в этом… бизнес-информатик. Благодаря новой программе ФБИУКС «Искусственный интеллект и бизнес-информатика» студенты научатся искать и находить наиболее эффективные способы применения современных технологий в самых разных сферах жизни.

Новые направление бакалавриата ФБИУКС включают уникальные образовательные треки, основанные на новейших технологиях и требованиях работодателей. Особое внимание удаляется практике.

«Приоритет ФБИУКС – работающая, приносящая пользу IT-система, например, нейросеть. Нам не так важно, насколько новой и продвинутой она будет. Гораздо важнее – поможет ли она решить какие-то практические задачи. Поэтому у нас теория и практика связаны неразрывно. Например, не так давно была создана нейросеть, которая, задавая вопросы и получая ответы, говорит, насколько абитуриент похож на нашего студента», – рассказывает Павел Колыхалов.

Выпускники ФБИУКС – востребованные эксперты на рынке труда, они могут получить работу в крупных международных IT-компаниях, промышленности, научных центрах или открыть свой бизнес. Потому что бизнес-информатики сегодня действительно являются незаменимыми специалистами, которые понимают законы экономических систем, концепции бизнес-моделей в эпоху цифровой экономики, могут как реализовать проекты цифровой трансформации, так и разработать новое программное обеспечение. Увеличивать количество таких специалистов, предоставлять абитуриентам возможность получать качественное образование по самым востребованным направлениям – актуальная задача для отечественных университетов. И, похоже, ФБИУКС НИЯУ МИФИ с ней справляется.