В Лесном прошла стратегическая сессия, посвященная развитию ТИ НИЯУ МИФИ

2024

В Технологическом институте (ТИ) НИЯУ МИФИ состоялась стратегическая сессия «Создание Регионального научно-образовательного центра в ЗАТО Лесной Свердловской области», которая определила горизонты развития вуза в перспективе до 2030 года.

В сессии приняли участие представители правительства Свердловской области, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», администрации города Лесной, НИЯУ МИФИ, ТИ НИЯУ МИФИ, промышленные и инфраструктурные партнеры - ПАО «Россети Урал», «Газпром Трансгаз Югорск», ПАО «ТПлюс», ООО «Системы бесперебойного питания», Уралвагонзавод и другие.

С обращением к участникам мероприятия выступила генеральный директор АНО «Корпоративная академия Росатома» Юлия Ужакина, отметив, что в Лесном появится Региональный образовательный центр с современной инфраструктурой и мировым уровнем качества образования. Далее представители Правительства Свердловской области рассказали о подготовке инженерных кадров для промышленности и о развитии системы среднего профессионального образования в регионе. Генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Жамилов доложил о стратегии развития градообразующего предприятия. О социально-экономической стратегии развития ЗАТО Лесной и приоритетных задачах в отношении кадрового потенциала рассказал глава городского округа «Город Лесной» Сергей Черепанов.

Директор ТИ НИЯУ МИФИ Владимир Рябцун представил Стратегию развития Технологического института НИЯУ МИФИ до 2030 года, в которой было представлено обоснование необходимости образовательного центра и дорожная карта по его созданию.

Во второй части стратегической сессии всем участникам была предоставлена возможность выразить свое мнение о создании научно-образовательного центра.

Участники стратегической сессии выразили общую поддержку концепции развития научно-образовательного центра ТИ НИЯУ МИФИ, согласовали Дорожную карту его развития, определили конкурентные преимущества перед крупными региональными и столичными вузами.