«Мастерская новых медиа» расскажет о молодых ученых НИЯУ МИФИ

2024

14 июля НИЯУ МИФИ посетили участники федеральной программы «Мастерская новых медиа» – по итогам визита журналисты будут создавать популярные видео и подкасты, продвигающие молодых ученых и популяризирующие науку. Программа существует уже три года – за это время ее участники работали с благотворительными фондами и приютами, НКО и музеями, запускали всероссийские акции и создавали вирусные видео о волонтерстве. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

«Мастерская новых медиа» в одной из лабораторий НЛК

В ядерном университете медиатехнологи посетили НОЦ НЕВОД, Наноцентр МИФИ и лаборатории в НЛК – «ЭЛЬФ», сферический токамак «Мифист», лабораторию квантовой метрологии. Вопросы сыпались один за другим, а удивлению не было конца. Что такое мюонная загадка, как ученые разрабатывают новые материалы и технологии в области некремниевой электроники, какие исследования можно будет проводить на многофункциональной лазерной установке килоджоульного уровня энергии ELF, и вообще, можно ли создать искусственное солнце на Земле обо всем этом им рассказали молодые ученые вуза. По итогам медиахакатона в нашем университете журналисты создадут подкасты и видеоролики с исследователями и предложат ученым стратегии формирования личного бренда.

Доцент НИЯУ МИФИ Семен Хохлов рассказывает медийщикам о работе в НОЦ НЕВОД

«Да, конечно, мы смотрим Побединского, Савватеева, и среди нас есть медийные личности. Но как такого всплеска нет. Вы же (медиа) непосредственно и создаете таких звезд, мы понимаем, что, если тебя нет в интернете, считай, что тебя нет вообще. То же самое и с финансированием: если ты популярен, тебя знают, смотрят и слушают, то, естественно, это упрощает процесс продвижения тех проектов и практик, которые нам важны, это в разы упрощает наши задачи в плане финансирования. Так что, безусловно, мы стремимся к этому, но пока что теми силами, которые в нашем распоряжении есть», – сказал, обращаясь к гостям, заместитель начальника отдела организационного планирования и международного сотрудничества, старший преподаватель Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Алексей Соловьев.

Одна из участниц «Мастерской новых медиа» Елена Андреева из Мурманского арктического университета поделилась впечатлением: «Я очень рада побывать у вас в гостях – мне это интересно не только с точки зрения медиа, но и с точки зрения продвижения образования. Очень важно продвигать позитивный научный контент, чтобы молодежь понимала, как развивается наука у нас в стране, какие грандиозные задачи ждут молодых ученых, понимала, что и теоретическая наука, и прикладные исследования – всё это ужасно интересно и востребовано».

Повышение осведомленности граждан о достижениях и перспективах российской науки – одна из задач, определенных Президентом Российской Федерации в рамках проведения с 2022 по 2031 гг. Десятилетия науки и технологий в России. Для решения этой задачи Минобрнауки России в этом году уже во второй раз проводит грантовый конкурс для авторов научно-популярного контента и организаторов массовых научно-популярных мероприятий, а хакатон «Мастерской новых медиа» в НИЯУ МИФИ – один из его этапов. Медийщики также посетят НИТУ МИСИС и НИУ МИЭТ. «Важно показать, что исследователи – это перспективные и талантливые молодые люди, которые делают нашу с вами жизнь лучше. Это важно и для престижа профессии, и для вовлечения молодежи в науку», – подчеркивает заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.