ВИТИ НИЯУ МИФИ в 2024 году подготовил для атомной отрасли 700 молодых специалистов

2024

Опорный вуз Ростовской атомной станции Волгодонский инженерно-технический институт (ВИТИ) НИЯУ МИФИ в 2024 году подготовил для атомной отрасли 700 молодых специалистов, 149 из которых окончили учебное заведение с отличием.

Вручая выпускникам документ о высшем образовании, директор Ростовской АЭС и председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Сальников отметил, что полученный диплом является гарантом трудоустройства во многих сферах производства на предприятиях атомной отрасти.

«На самом деле, это большая честь для меня – стоять на этой сцене, разделять ваш праздник и радоваться вашим успехам. Конечно, слова огромной благодарности – преподавателям. Спасибо за знания, труд, терпение и силы, которые вы вкладываете в этих ребят. Сегодняшние выпускники – наше будущее, и мы будем внимательно следить за их достижениями, радоваться успехам, возможно, учиться у них», – сказал Андрей Сальников.

ВИТИ НИЯУ МИФИ – кузница кадров для Ростовской АЭС. Порядка 80% от общего числа молодых инженеров, вливающихся в коллектив атомщиков, – выпускники этого вуза. Некоторые из тех, кто сегодня получает диплом, уже трудоустроены в цеха и подразделения атомной станции.

Уникальность ВИТИ в том, что это единственный на юге России вуз, который находится на территории расположения атомной станции  и обеспечивает инжиниринговое сопровождение всех производственных циклов АЭС: строительство, монтаж и эксплуатацию. Студентов готовят по 13 специальностям. Ребята из ВИТИ НИЯУ МИФИ ежегодно становятся стипендиатами Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», Президента и Правительства РФ, победителями и призерами зональных и областных олимпиад по различным дисциплинам, принимают активное участие в научно-практических конференциях и чемпионатах профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills.