Проектная практика ВИШ МИФИ

2024

Проектная практика – неотъемлемая часть обучения в магистратуре Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ, целью которой является закрепление знаний, полученных будущими магистрами в процессе теоретического обучения.

Значительная часть практики происходит в Блоке цифровизации АСЭ («Атомстройэкспорт»), так как ребята обучаются по направлениям «Информационные системы и технологии» и «Системный анализ и управление».

Студенты работают в комплексных проектных группах вместе с сотрудниками предприятий, решают ИТ-задачи Инжинирингового дивизиона и других компаний отрасли, таких как Гринатом, Иннохаб, Техническая академия и др. Такая командная работа позволяет быстро и эффективно перенимать опыт реальной производственной деятельности у индустриальных партнеров.

16 июля состоялась защита практики студентов первого курса магистратуры ВИШ. На рассмотрение комиссии были вынесены пять групповых и четыре индивидуальных проекта:

• «Адаптация и развитие ПО для решения задач в области сейсмологии»;
  • «Анализ использования ЕСАРК при разработке кабельных журналов Курской АЭС-2»;
  • «Создание Цифрового полигона ВИШ МИФИ для решения отраслевых и образовательных задач»;
  • «Подписание документов внутри корпорации»;
  • «Управление DevOps»;
  • «Повышение эффективности корпоративных функций с помощью инструментов ресурсного планирования»;
  • «Управление методологией проектирования»;
  • «Проектное управление»;
  • «Методика AtomSkills».

В процессе работы над проектами студенты решали сложные вопросы технического характера и не только – они разрабатывали алгоритмы и системы, анализировали риски и верифицировали требования, продумывали свои решения и их последствия в различных контекстах – техническом, нормативном, социальном.

Все студенты получили положительные отзывы наставников и оценки «отлично» за практику. После защиты проектов они поделились своими впечатлениями:

Арсений Токарев, обучается по программе «Инженерия данных. Цифровые технологии сложных инженерных объектов»:

«Практика очень понравилась, наставник ответственно относился к проекту и помогал решать задачи. Было интересно попробовать другой взгляд на прежние вещи и поработать с инфраструктурой DevOps».

Константин Пименов, студент группы «Системная инженерия искусственных систем»:

«Для меня практика стала чем-то максимально свежим и интересным, не воспринимал ее как принудительную часть обучения, а как погружение в новую сферу деятельности. Было крайне интересно ознакомиться с философией DevOps-инженеров и побыть частью этой культуры. Кроме того, изучил для себя интересные и полезные технологии (Ansible, GitLab CI, Nexus), знания по которым могут быть полезны в моей повседневной деятельности. Также хотелось бы отметить взаимодействия в команде и с наставником, все ответственно подошли к проекту, был рад работать со всеми вместе!»

Александр Кузнецов, студент группы «Системная инженерия искусственных систем»:

«В целом, практика оказалась для меня не только обучающей, но и вдохновляющей. Я получил массу полезного опыта и знаний, которые будут со мной на протяжении всей карьеры. Благодарю команду и наставника за такую ценную возможность!»

Студенты магистратуры ВИШ МИФИ получают возможность трудоустройства в АСЭ с первого семестра обучения, совмещают учебу с работой. Они приобретают необходимые знания и навыки для работы с инновационными технологиями, учатся создавать новые информационные продукты, участвуют в разработке систем управления и оптимизации бизнес-процессов. После обучения выпускники обычно устраиваются на работу на роли разработчиков, инженеров по данным, бизнес- или системных аналитиков.