Научно и нескучно: мифисты о финансовой разведке, путешествии на Тянь-Шань и супербактериях

2024

Июль выдался жарким не только спасателей на пляжах, но и для мифистов. Они, конечно, тоже наслаждались солнышком, но при этом, как всегда, думали и говорили о науке и образовании. Собрали для вас самое интересное!

Как стать финансовым разведчиком?

«Финансовая разведка в ядерном университете. Русский OSINT и аналитики будущего» – так называется новый выпуск программы «Российский радиоуниверситет». В гостях у ведущего Дмитрия Конаныхина побывал Павел Леонов, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности (ИФТЭБ) НИЯУ МИФИ, генеральный директор компании «Аудит Универсал».

Для чего физикам-ядерщикам нужны право и социология? Как готовят специалистов финансовой разведки в НИЯУ МИФИ? Где работают финансовые разведчики? Как финансовая разведка помогает управлять регионами России и национальными проектами? Кто обеспечивает международную безопасность российских финансов? Для чего нужно создание собственных цифровых валют? Как вычислить террориста по финансовым операциям? Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, смотрите и слушайте новый подкаст из цикла «МИФИ. Создание энергии».

Что посмотреть в Кыргызстане?

В НИЯУ МИФИ учится больше тысячи иностранных студентов! Они и становятся главными героями проекта «Дружба без границ», который реализуется нашим университетом при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках программы развития до 2030 года.

Гостями нового выпуска подкаста стали Айшоола Акматова и Мээрима Жапарова, студентки второго и пятого года обучения Института финансовых технологий и экономической безопасности из Кыргызстана. Девушки рассказали о том, почему они выбрали НИЯУ МИФИ и как жители Кыргызстана сохраняют свои традиции в современном мире.

Айшоола Акматова вспоминает, что к ним в школу часто приезжали представители нашего университета и проводили олимпиады, так она и узнала, что в Москве есть такой замечательный технический вуз как НИЯУ МИФИ. И, конечно, захотела в него поступить.

Студентки рекомендуют путешественникам, приезжающим в Кыргызстан, посмотреть горы Тянь-Шань, отправиться на конную прогулку и, конечно, посетить Иссык Куль – визитную карточку страны.

Что такое тюндюк? Где расположено «горячее озеро»? Почему важно подавать чай правой рукой? Как отмечать праздник Нооруз?

Ответы – здесь.

Кто победит, антибиотики или супербактерии?

В новом выпуске «Инженерного подкаста» его ведущий Александр Никоноров беседует с кандидатом биологических наук Денисом Кузьминым о таком непростом понятии как антибиотикорезистентность.

Сегодня нам сложно даже представить, какой была жизнь до изобретения антибиотиков. Банальная ангина могла привести к тяжелейшим осложнениям. Пневмония в большинстве случаем была смертельным приговором. Но в 1921 году Александр Флейминг открыл пенициллин. Так началась эра антибиотиков, без которых невозможно представить современную медицину.

Что будет, если принимать антибиотики, которые вам не прописывали врачи? Почему антибиотики с каждым годом становятся все более бесполезными против инфекций? Как каждый из нас может спасти человечество от возвращения в Средневековую медицину?

Все это можно узнать из нового выпуска «Инженерного подкаста».