Более 500 выпускников НИЯУ МИФИ получили паспорта универсальных компетенций

2024

Более 500 выпускников нашего университета получили паспорта универсальных компетенций в рамках реализации проекта «Центр оценки и развития управленческих и деловых компетенций» на базе НИЯУ МИФИ и филиалов.

Студенты НИЯУ МИФИ и филиалов (г. Балаково, г. Димитровград, г. Волгодонск, г. Электросталь, г. Нововоронеж, г. Обнинск, г. Озерск, г. Саров, г. Северск, г. Снежинск, г. Лесной и г. Трехгорный) получили паспорта универсальных компетенций на выпускных. Диагностика гибких навыков выпускников на базе Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций НИЯУ МИФИ с последующей выдачей паспортов универсальных компетенций для использования при трудоустройстве осуществляется в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

В 2022 году проект начал расширяться на филиальную сеть НИЯУ МИФИ. Первое открытие представительства Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций прошло в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а затем в 2023 году в БИТИ НИЯУ МИФИ. В 2024 году представительства были открыты на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ, СарФТИ НИЯУ МИФИ и СФТИ НИЯУ МИФИ, а уже на осенью 2024 года запланированы открытия в ТИ НИЯУ МИФИ, ОТИ НИЯУ МИФИ и ТТИ НИЯУ МИФИ.

В открытиях каждой из ячеек Центра принимали участия представители ключевых организаций партнеров НИЯУ МИФИ в регионе, например, на открытии в г. Балаково о значимости развития гибких навыков студентам рассказали сотрудники Балаковской АЭС и Балаковского филиала АО “Атомтехэнерго” - Балаковатомтехэнерго, а на открытии в г. Волгодонск Никишин Михаил Леонидович, заместитель директора — главный инженер филиала АО “АЭМ-технологии” “Атоммаш” отметил, что открытие проекта позволит изменить подход к оценке и подготовке персонала на ключевые должности в организации.

После открытия представительства на базе филиала его студенты обретают уникальные возможности для личностного и карьерного развития. После прохождения оценки гибких навыков они получают индивидуальные рекомендации для саморазвития от экспертов. Для студентов проводятся мастер-классы, тренинги и деловые игры по развитию гибких навыков, а в онлайн формате ежегодно реализуются образовательные программы совместно с ГК “Росатом” и АНО “Россия  – страна возможностей”. Эти возможности для развития позволяют студентам улучшать свой уровень гибких навыков на протяжении всего периода обучения, чтобы на выпуске вместе с дипломом получить паспорт универсальных компетенций, в котором будет отражен итоговый уровень выпускника.

Для выпускников НИЯУ МИФИ паспорт универсальных компетенций — это ценный инструмент при поиске работы и продвижении по карьерной лестнице. Он позволит работодателям более точно определить соответствие кандидата требованиям к должности, а выпускникам — продемонстрировать свои достижения в области личностного развития и готовности к решению сложных задач. Паспорт компетенций может быть использован не только при трудоустройстве, но и при карьерном росте, повышении квалификации и других целях. С 2024 года Госкорпорация “Росатом” включает выпускников НИЯУ МИФИ с высокими показателями навыков в паспортах универсальных компетенций в закрытую программу развития молодых специалистов “HiPo”.

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных выпуску студентов, состоялось вручение паспортов универсальных компетенций в большинстве филиалов НИЯУ МИФИ. Этот факт подтверждает, что у вуза большая заинтересованность в подготовке на всех своих площадках высококвалифицированных специалистов, способных эффективно отвечать на вызовы современного рынка труда и соответствовать его требованиям.

Отметим, что паспорт компетенций на выпускном может получить любой студент НИЯУ МИФИ, который пройдет оценку универсальных компетенций по всем базовым инструментам диагностики на президентской платформе «Россия — страна возможностей» в рамках проекта «Центры компетенций (https://softskills.rsv.ru/)» в течение учебного года. Оценку своих компетенций прошли уже более 3000 студентов НИЯУ МИФИ и филиалов.

Справочно:
Проект “Центры компетенций” реализуется с 2021 года во исполнение поручения Президента РФ от 30.04.21 № Пр-716 по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Цель проекта — предоставление равных возможностей карьерного развития для каждого гражданина Российской Федерации (в первую очередь молодых специалистов без опыта работы) путем оценки универсальных управленческих и деловых компетенций студентов как механизма отбора и продвижения талантов. Проект был запущен на базе НИЯУ МИФИ в ноябре 2021 года. В торжественной церемонии открытия приняли участие  ректор НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» А.Г. Комиссаров.