НИЯУ МИФИ принял участие в «24th Baikal Summer School on Physics of Elementary Particles and Astrophysics»

2024

Аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в «24th Baikal Summer School on Physics of Elementary Particles and Astrophysics», которая проходила с 10 по 17 июля 2024 года в поселке Большие Коты Иркутской области.

Эта школа проводится Объединенным институтом ядерных исследований и Иркутским государственным университетом. В этом году программа включала  лекции по Стандартной модели, общей теории относительности, квантовой электродинамике, нейтринной физике, многоканальной астрономии, ядерной физике и физике сверхновых звезд, а также практические занятия по методам машинного обучения и моделированию в Geant4. В составе лекторов школы представители ведущих российских и зарубежных институтов: Ифан Ван (IHEP, Китай), Дмитрий Наумов (ОИЯИ), Константин Постнов (ГАИШ МГУ), Сергей Троицкий (ИЯИ РАН), Шунь Чжоу (IHEP, Китай), Вэй Ван (SYSU, Китай), Тао Линь (IHEP, Китай), Иван Харук (ИЯИ РАН), Петр Крачков (НГУ), Григорий Сафронов (ИЯИ РАН) и Андрей Шешуков (ОИЯИ).

В работе школы приняли участие студенты и аспиранты из Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Молдовы, Нидерландов и России. В этом году в школе участвовали 3 аспиранта Института ядерной физики и технологий и 1 студент Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ. Двое из аспирантов представили доклады: Евгений Хомчук про создание базы данных Экспериментального комплекса НЕВОД и Южакова Елена о характеристиках электрон-фотонной компоненты ШАЛ по данным установки НЕВОД-ШАЛ.