Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в интенсиве «Архипелаг 2024»

2024

Делегация НИЯУ МИФИ успешно выступила в разных видах программы проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024», который прошел в Южно-Сахалинске.

В состав делегации вошли начальник управления внутренних коммуникаций, доцент кафедры управления наукоемкими отраслевыми и региональными проектами (№ 95) Светлана Ганат, руководитель лаборатории искусственного интеллекта и больших данных, доцент ИИКС Михаил Ровнягин, сотрудники Центра компетенций Ворлдскиллс Владимир Воронин и Юлия Шишканова, а также студент кафедры компьютерных систем и технологий Сергей Стецкий.

В этом году в центре внимания участников «Архипелага» были темы, связанные с беспилотными авиационными системами (БАС). Сергей Стецкий выступил в качестве организатора и члена жюри Выставки-конкурса технологических решений «Дрон-гараж», где ведущие компании, стартапы и начинающие проектные команды демонстрировали свои разработки в области БАС. Владимир Воронин со своей разработкой беспилотника занял первое место в премьер-лиге выставки-конкурса.

Юлия Шишканова провела обучение и подготовку 60 представителей разных регионов России – будущих организаторов соревнований беспилотников.

«Мы провели комплексную подготовку будущих организаторов, которым в будущем предстоит проводить, в том числе, региональные этапы всероссийских конкурсов и соревнований. Мы обучили их организации и подготовке мероприятий, показали, как создавать конкурсные задания и разрабатывать систему оценивания соревнований», - рассказала она.

Михаил Ровнягин и Светлана Ганат приняли участие в работе Лаборатории "Искусственный интеллект для дроносферы". Они обсудили актуальные тренды в этой области, такие как использование импортозамещенной компонентной базы для бортовых вычислений и связи, применение модулей контроля соответствию правилам организации воздушного движения на стороне БАС, развитие алгоритмов компьютерного зрения и бортовой аппаратуры обеспечения автономного полета.

Также представители ядерного университета провели ряд встреч с разработчиками БАС и другими профильными организациями, где обсудили опыт в области конструирования и эксплуатации дронов, а также вопросы потенциального сотрудничества в этой сфере.

«На аэродроме «Пушистый» на Сахалине мы наблюдали за испытаниями FPV дронов в научно-производственном центре. Сегодня в стране несколько подобных сертифицированных площадок, где разрешены полеты и испытания БАС. Возможно, НИЯУ МИФИ в будущем наладит взаимодействие с их организаторами, чтобы испытывать там свои технические разработки. На мой взгляд, очень правильно, что МИФИ активно включился в работу по созданию перспективных БАС», - отметил Михаил Ровнягин.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» ежегодно становится главным событием года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей. Напомним, что в 2022 году Светлана Ганат становилась победителем интенсива в качестве руководителя проекта «Сетевой университет фундаментальных наук и технологий».