В НИЯУ МИФИ прошел российско-китайский семинар по ядерным данным

2024

В НИЯУ МИФИ состоялся визит представителя Китайского института атомной энергии (Китайского центра ядерных данных), профессора Хуана Сяолуна. Прошло заседание рабочей группы по ядерным данным, на котором в частности обсуждались методики оценки ядерно-физических характеристик радионуклидов и результаты оценки и верификации сечений дозиметрических нейтронных реакций.

Профессор Хуан Сяолун (Huang Xiaolong) из Китайского центра ядерных данных (CNDC)

Это уже четвертый визит представителей Китайского института атомной энергии в наш университет, последний раз китайские коллеги были в НИЯУ МИФИ в ноябре 2023 года. Профессор Хуан Сяолун рассказал, какие работы сейчас ведутся в КНР по оценке свойств радионуклидов, по созданию новых библиотек данных, и в частности анонсировал создание в 2025 году нового файла оцененных ядерных данных Китая. В планах российско-китайской рабочей группы – разработка таблиц и справочников по ядерным данным, издание планируется в следующем году.

В работе семинара по ядерным данным приняли участие студенты, аспиранты, сотрудники ИЯФиТ и представители Головного научно-методического центра данных в области использования атомной энергии (ГНЦД), функционирующего в НИЯУ МИФИ.

Выступает аспирант ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Александр Рыжков, тема доклада – «Подходы к анализу чувствительности и неопределенности параметров современных реакторов в отношении ядерных данных»

«Все великие страны мира имеют свои ленты ядерных данных, а Китай сегодня является лидером по экспериментам в этой области, у него  одна из самых развернутых и сбалансированных программ по обновлению ядерных данных, рассказал заместитель директора Института ядерной физики и технологии НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор Георгий Тихомиров. Поэтому нам важно сотрудничество с китайскими коллегами для понимания тенденций в обновлении ядерных данных. В МИФИ мы стараемся отслеживать тренды в этой области, чтобы готовить штучных специалистов и использовать в учебном процессе самые актуальные данные».

Справочно:
Российско-китайское сотрудничество в области ядерной энергии осуществляется в соответствии с решениями Подкомиссии по ядерным вопросам в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Одно из направлений сотрудничества – разработка, верификация и валидация ядерных данных. На постоянной основе функционирует российско-китайская рабочая группа по ядерным данным, в состав которой включены представители НИЯУ МИФИ. Семинар, прошедший в НИЯУ МИФИ 29 июля, был организован Головным научно-методическим центром данных (ГНЦД) Государственной службы стандартных справочных данных в области использования атомной энергии и Институтом ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.