Команда НИЯУ МИФИ достойно выступила на Международной студенческой олимпиаде по математике в Болгарии

2024

Олимпиада IMC ежегодно собирает команды из многих стран мира, представляя собой одно из самых престижных и конкурентных событий в области высшей математики, она славится высоким уровнем задач и сложностью двухдневных испытаний, что позволяет участникам продемонстрировать свои знания и навыки на мировом уровне. Для нашей команды это была отличная возможность проявить себя – что мифисты и сделали! – а также обменяться опытом с другими участниками и укрепить международные связи.

Команда НИЯУ МИФИ на International Mathematics Competition в Болгарии

С 5-го по 10-е августа в городе Благоевград (Болгария) проходила самая крупная и престижная Международная студенческая олимпиада по математике International Mathematics Competition (IMC) 2024. В соревновании приняли участие 400 студентов из 50 стран и 115 вузов со всего мира. Студенты НИЯУ МИФИ впервые принимали участие в этой олимпиаде и показали достойные для дебюта результаты:

- Никита Клинов (Б21-514) – диплом второй степени (Second Prize),

- Даниил Нифонтов (М22-201) – диплом второй степени (Second Prize),

- Антон Лосев (Б21-201) – почётная грамота (Honorable Mention).

Мифисты благодарят организаторов олимпиады и руководство НИЯУ МИФИ за предоставленную возможность принять участие в столь крупном соревновании. Вот впечатления наших ребят от участия в олимпиаде:

«IMC стал одним из самых незабываемых событий этого года. Мы погрузились в решение сложных математических задач, попрактиковали английский и завели друзей со всего мира. Этот опыт расширил наши горизонты и вдохновил на дальнейшее развитие в математике», – Антон Лосев.

«Задачи олимпиады показались достаточно сложными, но при этом интересными. На олимпиаде были представлены задачи из различных разделов математики. По моему мнению, есть различие в сложности задач между днями, задачи второго дня решались труднее», – Даниил Нифонтов .

«Воистину потрясающее мероприятие, где собираются светлые умы со всего мира. Эта олимпиада возможность не только попробовать свои возможности в соревнованиях такого глобального масштаба, но и найти новые знакомства за пределами России, узнать больше о жизни и учебе в других странах. Буду очень рад принять здесь участие в следующем году», – Никита Клипов.

Поздравляем наших талантливых молодых математиков и благодарим за достойное представление НИЯУ МИФИ на мировой арене!