НИЯУ МИФИ поздравляет директора РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюкова с 75-летием

2024

12 августа исполнилось 75 лет директору РФЯЦ-ВНИИЭФ, Герою России, доктору технических наук, профессору, Почетному гражданину Нижегородской области Валентину Ефимовичу Костюкову. Наш университет сердечно поздравляет юбиляра!

Поздравительный адрес юбиляру направил ректор НИЯУ МИФИ:

Глубокоуважаемый Валентин Ефимович!

От имени Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

В этот знаменательный день примите слова глубокого уважения к Вашему масштабному многолетнему труду на благо нашей Родины.

Начав свою профессиональную деятельность в НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова, Вы прошли большой путь от инженера до директора института, сформировавшись как исследователь и талантливый руководитель государственного уровня. Возглавив одну из крупнейших научно-технических организаций страны – РФЯЦ ВНИИЭФ – Вы придали прославленному центру новый импульс развития, вывели на высочайший уровень работы по совершенствованию ядерного оружия. Под Вашим руководством центр успешно ведёт широкий фронт работ, результаты которых обеспечивают безопасность и суверенитет России. Вам принадлежит ведущая роль в развитии расчетно-теоретической, исследовательской, экспериментальной и производственной базы ядерно-оружейного комплекса и в обеспечении конкурентоспособности центра на мировом уровне.

Ваша трудовая деятельность по достоинству оценена многочисленными наградами. Ваши коллеги и ученики отмечают присущие Вам глубокую порядочность и ответственное отношение к делу, а также стремление передавать свой опыт и знания молодёжи. Мне особенно приятно в этот замечательный день поблагодарить Вас за неизменную поддержку, которую Вы на протяжении многих лет оказываете Саровскому физико-техническому институту НИЯУ МИФИ. С первых дней назначения на пост директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Ваша ставка на интеграцию науки и образования СарФТИ НИЯУ МИФИ, опора на талантливую молодежь помогают в построении стратегии развития Университета и дают научные и нравственные ориентиры студентам. Верю, что выпускники НИЯУ МИФИ – будущие хранители ядерного щита нашего Отечества – возьмут с Вас пример любви к делу, которым занимаешься, и беззаветного служения Родине.

От всей души поздравляю Вас, желаю крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

Владимир Шевченко, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Валентин Ефимович Костюков родился в Борском районе Горьковской области. После окончания с отличием Горьковского политехнического института работал в НИИИС им. Ю.Е. Седакова, где прошел путь от инженера-технолога до директора. Именно тогда он сформировался как лидер нового типа, обладающий профессиональной интуицией, умением убеждать, ответственно браться за решение больших и, казалось бы, невыполнимых задач и добиваться крупных результатов. В 2008 году Валентину Ефимовичу было поручено возглавить одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом» – Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Благодаря четко выработанной под руководством Костюкова стратегии развития ядерный центр сохранил и развил свою деятельность в области ядерного боевого оснащения и при этом трансформировался в многопрофильный научно-технический центр, решающий стратегические государственные задачи.

Значительное внимание директор уделяет вопросам подготовки кадров, профессиональному росту работников, привлечению в ядерный центр молодых специалистов. При его руководстве РФЯЦ-ВНИИЭФ создал полноценную систему профессиональной подготовки: технических работников и специалистов рабочих профессий готовит политехникум им. Б.Г. Музрукова; новое поколение инженеров обеспечивает СарФТИ – филиал НИЯУ МИФИ; классическое фундаментальное образование дает саровский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова.

Много усилий В.Е. Костюков прикладывает к созданию условий для развития фундаментальной науки и достижению принципиально новых научных результатов. Во многом благодаря его настойчивости и энергии президент Российской Федерации принял решение о создании на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Валентин Ефимович ведет активную научную деятельность. Он член НТС Военно-промышленной комиссии при Президенте Российской Федерации; член НТС Госкорпорации «Росатом»; автор и соавтор свыше 100 научных трудов и 19 изобретений.

Деятельность Валентина Ефимовича Костюкова получила высокую оценку. Он Герой России, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, награжден государственными наградами, среди которых орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» трех степеней.

РФЯЦ-ВНИИЭФ является давним партнером нашего университета.

НИЯУ МИФИ рад поздравить с юбилеем Валентина Ефимовича, благодаря усилиям которого между нашими организациями налажено конструктивное и плодотворное сотрудничество.