НИЯУ МИФИ принял активное участие в форуме «Армия-2024»

2024

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" принял активное участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2024», который прошел с 12 по 14 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Форум "Армия-2024". Павильон  "С".

На стенде нашего университета были выставлены около трех десятков экспонатов (подробнее о них можно прочитать здесь). Многие из наших разработок привлекли внимание средств массовой информации – об отдельных наших экспонатах рассказывали ТАСС, Интерфакс, «Московский комсомолец», Газета.ру, «Российская газета», телеграм-канал Минобрнауки и многие другие медиа.

Стенд НИЯУ МИФИ

Участвовали представители университета и в деловой программе форума. НИЯУ МИФИ выступил одним из организаторов Круглого стола, посвященного подготовке и аттестации кадров высшей квалификации. Основной доклад на мероприятии сделал научный руководитель НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, который рассказал, что к настоящему времени произошёл переход специальных диссертационных советов на новую номенклатуру специальностей, и освятив деятельность специальных диссертационных и экспертных советов страны за последние годы. Михаил Стриханов особо отметил успешность работы диссертационных советов Росатома, где защищается достаточно большое количество кандидатских диссертаций по физико-математическим наукам. Подчеркнем, что Круглый стол этого года состоялся на фоне изменения процедуры присвоения ученых степеней, в частности, на фоне перехода Высшей аттестационной комиссии под эгиду Российской академии наук. В работе Круглого стола принял участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Михаил Стриханов и Владимир Шевченко на круглом столе по подготовке и аттестации кадров

Целый ряд мероприятий форума был посвящен проблемам искусственного интеллекта. В ходе Владимир Шевченко дал интервью телеканалу «Звезда», в котором, в частности, рассказал о том, какое влияние на различные профессии оказывает внедрение искусственного интеллекта.

В студии телеканала "Звезда" на форуме "Армия"

На Круглом столе о доверии критической информационной инфраструктуре 14 августа с докладом выступил заместитель руководителя Исследовательского Центра искусственного интеллекта в области транспорта и логистики НИЯУ МИФИ Юрий Бородачев, который рассказал, что задачи Исследовательского центра охватывают практически весь спектр направлений, связанных с производством автомобильной продукции на предприятиях нашего индустриального партнера – АО «АвтоВАЗ». Среди этих направлений – использование искусственного интеллекта в системах проектирования, вопросы управления предприятием, оптимизация очередности выпуска автомобилей на конвейерах, оптимизация загрузки персонала. Глобальная работы Центра - не повышая стоимости отечественных автомобилей, улучшить их потребительские качества.

Докладывает Юрий Бородачев

Также в рамках форума прошла Молодежная конференция «Технологии искусственного интеллекта в процессе диверсификации ОПК России» на которой выступила аспирант факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ Екатерина Зверько. Ее доклад был посвящен использованию искусственного интеллекта для достижения лингвистической независимости при обучении миротворцев ООН, в частности, внедрению созданного АО «Концерн Росэнергоатом» аппаратно-программного комплекса «IT-переводчик». По мнению докладчика, использование «IT-переводчика» позволит существенно улучшить, расширить и упростить образовательный процесс как для преподавателей, так и для обучающихся. Благодаря технологиям ИИ «IT-переводчика» высококачественное образование станет доступно для большего числа потенциальных миротворцев.

Несмотря на то, что в этом году форум «Армия» проходил в течение 3 дней (в прошлом году - неделю), НИЯУ МИФИ смог достойно продемонстрировать свой инженерный и интеллектуальный потенциал. Экспозиция университета вызвала большой интерес посетителей форума.