Ректор ответил на вопросы участников Академии карьерных сообществ

2024

В пятницу в НИЯУ МИФИ прошло закрытие Академии карьерных сообществ, которая стартовала во вторник. На заключительном заседании ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко обсудил с участниками академии - среди которых было немало представителей региональных площадок нашего университета – волнующие их вопросы.

На встрече был поднят вопрос об усилении взаимодействия между филиалами университета. Владимир Шевченко отметил что это взаимодействие развивается по нескольким направлениям: предоставление всем учащимся НИЯУ МИФИ доступа ко всем онлайн-ресурсам университета, включая онлайн-ресурсы филиалов, использование ценного опыта, имеющегося у каждого филиала и усиление межфилиальной мобильности. Для решения последней задачи университет сегодня располагает большими чем раньше ресурсами.

Ректор также отметил что нет никаких препятствий для участия ученых из региональных площадок в научной сессии НИЯУ МИФИ и других проводимых в университете конференциях.

Большой интерес вызвал вопрос о мерах поддержки студенческих бизнес-проектов. Сегодня у НИЯУ МИФИ несколько таких инструментов поддержки – это и реализуемый вместе с Росатомом акселератор, и Инновационный научно-технологический центр «Парк атомных и медицинских технологий», и возможность создания при университете малых инновационных предприятий.

Ректор высказал готовность поддерживать самые разные инициированные студентами проекты - если они будут оценены как разумные и перспективные. По словам Владимира Шевченко, и у государства, и у университета для по-настоящему, хорошего проекта ресурсы всегда найдутся.

Ведущий мероприятия, начальник отдела практики и трудоустройства студентов НИЯУ МИФИ Александр Сухов призвал студентов не терять друг друга, продолжать общение, несмотря на разделяющее разные площадки НИЯУ МИФИ расстояние и тоже пообещал поддержку студенческим инициативам.

А участникам академии, учащимся в Москве, еще предстоит вступление в различные карьерные сообщества.