Алексей Лихачев вручил знаки отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» специалистам СФТИ

2024

Знаков отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени были удостоены: ответственный секретарь приемной комиссии, старший преподаватель кафедры вычислительной техники и средств автоматики СФТИ НИЯУ МИФИ Наталья Орлова и начальник Центра информационного обеспечения, библиотечного обслуживания и издательской деятельности вуза Наталья Певнева. Отраслевые награды специалисты НИЯУ МИФИ в Снежинске заслужили за эффективную организацию профориентационной работы в интересах МИФИ и Росатома не только на городском, но и на региональном и федеральном уровнях.

«Программа ранней профориентации «Открой себя в МИФИ» Снежинской площадки университета раскрывает образовательный потенциал НИЯУ МИФИ и карьерный потенциал атомной отрасли как в масштабах городов присутствия, так и проектов федерального и регионального уровне, и заслужила высокую оценку заместителя генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяны Терентьевой», – рассказывает победитель Акселератора образовательных проектов Росатома «Миссия: Таланты» 2023 Наталья Певнева.

Успешность программы подтверждают цифры приема в СФТИ НИЯУ МИФИ: в 2024 году поступили иногородние абитуриенты, набравшие 100, 98, 96 баллов по физике и математике, а средний балл ЕГЭ поступивших вырос на 4,5 балла по сравнению с 2023 годом и составил 70 баллов по вузу в целом. По направлению подготовки «Ядерные физика и технологии» он составил 80 баллов, а по специальности «Боеприпасы и взрыватели» – 71 балл.

В 2024 году в СФТИ НИЯУ МИФИ поступили абитуриенты, набравшие 100, 98 и 96 баллов по физике и математике из Забайкальского края, Челябинска и Челябинской области, а также Свердловской и Курганской областей.

Средний балл ЕГЭ по вузу по профильной математике составил 71,06 балла, по физике – 73,25, по информатике – 74,3. Баллы по всем предметам по вузу выше, чем по городу Снежинску.

Интересно, 44% студентов первого курса – иногородние, средний балл ЕГЭ по математике которых составляет 73,9, по физике – 77,8, по информатике – 75,7, что говорит о качестве иногородних первокурсников СФТИ НИЯУ МИФИ, которые замещают отток собственной молодежи из города и даже имеют больший потенциал для подготовки кадров в интересах ЯОК.

Если посмотреть на статистику набора еще шире, с момента вхождения вуза в Снежинске в качестве регионального структурного подразделения в НИЯУ МИФИ в 2012 году, цифры будут следующими:

- число зачисленных на первый курс студентов выросло с 170 до 320 человек в год,

- география иногородних абитуриентов от одного региона и четырех населенных увеличилась до двенадцати регионов и более сорока населенных пунктов,

- средний балл ЕГЭ поступивших с 2012 года по 2012 год вырос на 12%, а в 2024 году – еще на 8%.

Благодаря слаженной работе коллектива, наставничеству ведущих преподавателей и специалистов вуза, активному вовлечению в работу со школьниками студентов, СФТИ НИЯУ МИФИ является точкой притяжения для мотивированных абитуриентов как из Снежинска, так и многих регионов России.