Студенты НИЯУ МИФИ стали выпускниками Академии карьерных сообществ

2024

С 13 по 16 августа в НИЯУ МИФИ прошел образовательный интенсив по организации карьерных мероприятий для студентов НИЯУ МИФИ и филиалов. Цель Академии — формирование и развитие сообщества активных студентов в НИЯУ МИФИ, заинтересованных в организации карьерных и развивающих мероприятий с работодателями для студентов университета. Среди организаций-партнеров интенсива: Корпоративная Академия Росатома, проект “Центры компетенций” и VK Education.

В первый день интенсива участники не только познакомились с разными карьерными студенческими сообществами и их направлениями деятельности, но и амбассадором Росатома — Дарьей Нужиной, которая погрузила участников в молодежные проекты и возможности, которые предлагает студентам Госкорпорация.

В течение трех дней участники обучались проектному менеджменту, организации мероприятий и развивали свои гибкие навыки с экспертами из Психологического центра НИЯУ МИФИ, VK, департамента оценки и методологии президентской платформы “Россия — страна возможностей” и Клуба Эльбрус. Каждый день студенты посвящали разработке новых профориентационных проектов в рамках проектной сессии.

В финальный день Академии состоялись защиты проектов студентов перед командой экспертов: заместителем директора учебного департамента Владиславом Ефремовым, заместителем начальника Центра студенческих творческих инициатив Ириной Тюриной, руководителем проектного обучения VK Education Кириллом Богатыревым и Амбассадором Росатома Полиной Евдокимовой. Участники представили проекты и мероприятия в самых разных направлениях, среди них региональный форум членов Сообщества студентов Росатома, ВИК-фест, школа для развития бизнес мышления инженеров и многое другое. Эксперты высоко оценили уровень подготовки ребят и проработки их идей, а также выразили заинтересованность в партнерской поддержке многих инициатив. Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко в напутственной речи в рамках закрытия Академии также отметил, что на административном уровне НИЯУ МИФИ будут рассмотрены инициативы студентов для оказания всей необходимой поддержки в их реализации.

По итогам Академии карьерных сообществ каждый участник московской площадки вступил в одно из 6 студенческих карьерных сообществ:

• Карьерные студенческие медиа;
  • Сообщество студентов Росатома;
  • Мастерская компетенций (Амбассадоры проекта “Центры компетенций”);
  • ВИКLab (Амбассадоры Всероссийского инженерного конкурса);
  • Бизнес Клуб;
  • Кейс-клуб.

Участники из филиалов приступили к формированию мероприятий и инициатив для студентов своих подразделений совместно с новыми друзьями и коллегами. Главным итогом Академии стало формирование инициативной команды из самых разных мифистов, стремящихся к общей цели — поддержка саморазвития и успешное трудоустройство для всех.