Сборная НИЯУ МИФИ в преддверии XXXVII Московских студенческих спортивных игр

2024

На протяжении четырех последних сезонов Московских студенческих спортивных игр сборная Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) неизменно входит в десятку лучших команд в абсолютном зачете, а последние семь лет удерживает первую строчку рейтинга вузов третьей группы (с численностью студентов очной формы обучения от 3 до 5 тысяч). На предстоящих XXXVII Московских студенческих спортивных игр сборная НИЯУ «МИФИ» намерена как минимум повторить свой успех последних лет. Об этом, заведующий кафедрой физического воспитания института общей профессиональной подготовки НИЯУ «МИФИ» Михаил Есаулов дал интервью для соцсетей Московского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза. Ниже мы приводим полный текст интервью.

– Михаил Николаевич, сформированы ли уже конкретные задачи для сборной НИЯУ «МИФИ» на предстоящий сезон Московских студенческих спортивных игр?

– Да, задачи поставлены: сохранить место в первой десятке абсолютного зачета МСИИ и в очередной раз стать первыми среди команд III группы.

– В минувшем сезоне спортсмены вашего вуза боролись за медали МССИ в 50 видах программы Игр. Если ли понимание, изменится ли это число в 37-м сезоне?

– Если посмотреть на три предыдущие сезона, можно заметить, что количество дисциплин в программе МССИ, в которых мы принимаем участие, у нас практически неизменно. На XXXVI МССИ мы планировали побороться за медали более чем в 50 видах программы, но по различным причинам в нескольких дисциплинах наши студенты в итоге не смогли поучаствовать. В этом году мы намерены пойти дальше и впервые перешагнуть через отметку в 50 видов программы МССИ.

– Если говорить о борьбе за первенство в общем зачете III группы, Московская государственная академия физической культуры по-прежнему является вашим главным конкурентом?

– Конечно. Все-таки, это физкультурный вуз, в стенах которого обучаются большое количество классных спортсменов. Наш отрыв от МГАФКа в прошлом сезоне не должен давать нам повода расслабляться по ходу предстоящих Игр и считать, что первая строчка зачета в нашей группе уже наша.

– В каких видах спорта вы ждете от своих студентов медалей XXXVII МССИ и львиной доли зачетных баллов?

– В этом вопросе мало что поменялось. Мы традиционно сильны в спортивном туризме и скалолазании. Неплохо смотримся на МСИИ в единоборствах: самбо, дзюдо, боевое самбо и т.д. Рассчитываем на наших легкоатлетов, надеемся, что неплохие результаты покажут волейбольные команды вуза.

– Важно ли для вуза не просто выиграть зачет в третьей группе, но и попытаться завершить сезон с как можно большим отрывом от ближайшего преследователя, а также удерживать промежуточное лидерство в группе на протяжении всего сезона?

– Это точно не первостепенная задача. Прежде всего, для нас важно, чтобы наши студенты имели возможность получать соревновательную практику, вели здоровый образ жизни и могли реализовывать свои спортивные таланты. Места в рейтингах и общих зачетах здесь вторичны.