Наука зажигает: Ядерный фестиваль-2024

2024

Ученые умеют веселиться и одновременно думать о науке. Это еще раз подтвердил Ядерный фестиваль, уже второй раз проведенный НИЯУ МИФИ на базе отдыха «Волга».

Приветственное слово от ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко

Это было уникальное сочетание научно-просветительских, развлекательных и музыкальных активностей. Главными героями фестиваля стали студенты, сотрудники и выпускники МИФИ, местные жители, а также молодые ученые научного дивизиона Росатома.

«Стержнем» мероприятия наверное был лекторий – все-таки на фестиваль приехали люди, преданные науке! Лекторами выступали в основном молодые ученые НИЯУ МИФИ, и тут можно было услышать про интерпретации квантовой механики, историю символики МИФИ, термоядерный синтез, про мозг и даже про сериал «Теория Большого Взрыва». Была и лекция от самого главного молодого ученого, выпускника МИФИ, руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований и Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Никиты Марченкова!

Бывает так, что внутри одного фестиваля как в матрешке находится другой. Внутри Ядерного фестиваля проходил фестиваль актуального научного кино. Из множества фильмов, участники фестиваля наиболее активно проголосовали за работу 2012 г. режиссера Екатерины Еременко "Чувственная математика", перед ним показывали короткометражную картину Ксении Казазаевой "Феникс / Phoenix".

Было конечно множество конкурсов например, конкурс фотографий от Лиги амбассадоров МИФИ и ядерный квиз!

Масштабной была детская программа фестиваля, включавшая настольные игры, аквагрим, мастер-классы, театральные тренинги и многое другое.

И конечно вишенкой на торте стала музыкальная программа -  тут можно было увидеть, как Тролль Гнёт Ель, восхититься гитарником вокалистки группы «Синдром попутчика» — Натальи Лыжко, потанцевать под кантри от группы Заточка, и под рок от «Горшенёва», и, в конце концов, музыка и наука соединились в непобедимом Научно-Техническом Рэпе!

Большую часть лекций и музыкальных номеров можно увидеть в записи трансляции с фестиваля – здесь и здесь.