Научно и нескучно: мифисты о спортивном азарте, колонизации Марса и телефонных мошенниках

2024

Новый учебный год начался, посвящение в студенты состоялось, Ядерный фестиваль отгремел. Самое время послушать умных мифистов, которые рассуждают о счастье и спортивном азарте, полетах на другие планеты и термоядерном оружии, телефонных мошенниках и спам-звонках.

Антон Ефремов о технологической независимости и спортивном азарте

Гостем подкаста «Код МИФИста» стал выпускник факультета кибернетики НИЯУ МИФИ, председатель совета директоров компании Smart technologies Антон Ефремов.

В детстве Антона не интересовала техника, гораздо больше его манила романтика дальних странствий, он мечтал стать дипломатом и путешествовать по всему миру. Он и представить себе не мог, что будет учиться в техническом вузе. Но однажды, совершенно случайно, увидел настоящее чудо техники – компьютер. И срочно стал учить физику и математику. Чтобы поступить в МИФИ.

«Плана Б у меня не было. Я хотел поступить только в МИФИ. Я был уверен, что МИФИ готовит лучших программистов. Сейчас я убеждаюсь в этом уже как работодатель», – говорит Антон Ефремов.

Предприниматель также рассказывает о счастье оказаться в большой компании единомышленников и радостном чувстве спортивного азарта, рассуждает о технологическом суверенитете и жизни в условиях неопределенности.

Полностью интервью с Антоном Ефремовым можно посмотреть здесь.

Марат Айрапетян о космической гонке и колонизации Марса

В новом выпуске «Инженерного подкаста» ведущий Александр Никоноров встретился с космическим инженером Маратом Айрапетяном, чтобы поговорить о прошлом, настоящем и будущем российской и мировой космонавтики.

Почему человек до сих пор не полетел к другим планетам? Когда люди ступят на Марс? Как частные компании перехватили космическую инициативу? Зачем везти термоядерное оружие на Красную планету? И можно ли верить фантастическим фильмам, которые рассказывают о покорении других галактик?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, слушайте подкаст «Космическая гонка: кто и как колонизировал Марс».

Валентин Климов о телефонных мошенниках и спам-звонках

Руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ Валентин Климов выступил в программе «Утро России». Он рассказал о возможностях борьбы с телефонным спамом и мошенниками.

«Нейросети могут отличить спам-звонок от обычного, но всегда есть вероятность ошибки. Можно не блокировать звонки, а маркировать их с помощью искусственного интеллекта, чтобы каждый раз было видно, кто вам звонит, интернет-магазин или доставщик товаров. Правда, спамеры тоже не дремлют. Как только мы изобретаем новый способ блокировки, они находят способ эту блокировку обойти», – рассуждает Валентин Климов.

Кстати, по словам руководителя ИИКС, звонки спамеров можно и нужно заносить в черный список, отправляя их номера операторам мобильной связи или банкам (если сомнительное сообщение поступило якобы от банковского работника).

Выступление Валентина Климова показывают здесь