«IT-осень в Сириусе» студента СарФТИ Романа Кротова

2024

IT-осень студента 3 курса специалитета физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Романа Кротова с 9 по 16 сентября проходит в «Сириусе».

В августе Роман успешно преодолел конкурсный отбор на обучение по образовательной программе. В числе 25 победителей он был приглашен для участия в осенней недельной образовательной программе «Принципы и методы организации компьютерных сетей». Конкурсный отбор проходил в рамках направления «Цифровой мир» программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».

Роман обучается по направлению «Электроника и автоматика физических установок» (гр. АВТ-32). Параллельно с учебой работает лаборантом Центра цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии», активно участвует в проектной деятельности и профильных конкурсах, серьезно увлечен робототехникой.  Является одним из основных участников профориентационных проектов «Школа – Вуз - Предприятие» и «Школа – Вуз - Росатом», ведет наставническую работу среди школьников и студентов.

Лекции и мастер-классы программы «IT-осень в Сириусе» проходят в Диджитал Центре НИЯУ МИФИ, торжественное открытие которого состоялось 11 сентября (об этом см. https://mephi.ru/press/news/23350 ). Слушатели программы приступили к изучению фундаментальных аспектов построения, функционирования и управления компьютерными сетями, знакомятся с ключевыми концепциями сетевой архитектуры, основными протоколами в рамках модели OSI и принципами обеспечения надежности и безопасности сетей. Обучение ведется в рамках  программы поддержки талантливых студентов НИЯУ МИФИ.

Студент СарФТИ НИЯУ МИФИ уже повышал свою квалификацию на площадках «Сириуса». В научном центре «Информационные технологии и искусственный интеллект» в апреле 2024 года он освоил курс «Современные методы робототехники и теории управления».

Дополнительные программы НИЯУ МИФИ открывают для студентов университета новые интересные возможности в образовании и будущей профессиональной деятельности. Участвуйте в проектах, обучайтесь новому, развивайте свои интересы!