Кадеты - победители конкурса «Юные таланты Отчизны» поступили в НИЯУ МИФИ и другие технические вузы

2024

Более 20 выпускников кадетских образовательных организаций – победителей и участников XVII Всероссийского конкурса «Юные таланты Отчизны», организованного при участии НИЯУ МИФИ, начали учебный год в качестве студентов ядерного университета и других технических вузов страны.

Ядерный университет выступал соорганизатором двух номинаций («Беспилотные летательные аппараты» и «Кибербезопасность») конкурса, направленного на привлечение талантливой молодежи в сферу исследования и разработок.

«В номинации «кибербезопасность» победил проект кадета нижегородского лицея №82 Сергея Кочеткова под названием «Устойчивость современных криптографических алгоритмов к квантовым компьютерам». Сергей только что поступил в Академию ФСБ по этому направлению. Можно уверенно сказать, что наш конкурс совместно с НИЯУ МИФИ готовит будущий технологический спецназ страны», - рассказал председатель правления Ассоциации российского кадетства Николай Антипов.

Студентом НИЯУ МИФИ стал победитель конкурса, выпускник Кадетской школы-интерната имени Героя Российской Федерации А.Н. Рожкова (п. Мулино Нижегородской области) Дмитрий Кашичкин.

НИЯУ МИФИ с 2023 года создает кадетские атомные образовательные кластеры в федеральных округах Российской Федерации для формирования научно-образовательной экосистемы непрерывной профессиональной подготовки, рассказала проректор НИЯУ МИФИ Ирина Балакина.

«Мы проводим для кадет ежегодную Всероссийскую кадетскую школу, метапредметную олимпиаду по физике и информатике, проектную исследовательскую деятельность и другие мероприятия для повышения престижа инженерных профессий. Еще одно важное направление работы – повышение квалификации педагогов кадетских образовательных организаций», - отметила она.

Торжественное награждение победителей конкурса «Юные таланты Отчизны» состоится 23 октября в Обнинском институте атомной энергетики. Кадеты встретятся с генеральным директором компании «Русатом МеталлТех» Андреем Андриановым и смогут из первых рук узнать о кадровых потребностях и карьерных перспективах на предприятиях Росатома.

Работа проводится в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».