СарФТИ принял участие в Международной конференции ГрафиКон-2024

2024

17-18 сентября студенты и преподаватели физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ приняли дистанционное участие в 34-й Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению ГрафиКон-2024 Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН).

Магистранты кафедр «Технология специального машиностроения» (ТСМ) и «Цифровые технологии» (ЦТ)  СарФТИ НИЯУ МИФИ познакомили коллег с результатами своих практических исследований. В секции «Геометрическое моделирование. Компьютерная графика» выступили: Сергей Рыжов, Екатерина Самарина, Антон Рыжов, Юлия Прыткова, Никита Жарков. Доклады на конференции также представили научные руководители магистрантов: в.н.с. Института цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ, доцент кафедры ЦТ Сергей Маврин и к.п.н., доцент кафедры ТСМ Наталья Денисова.

«Все наши выступления были посвящены результатам тестирования нового САПР, который разрабатывается в Институте цифровых технологий базового предприятия СарФТИ – Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ». В настоящее время разработка и производство изделий машиностроения, как и любых других, невозможна без применения САПР. При этом постоянно возрастающая сложность изделий требует непрерывного развития САПР и, в частности, геометрического ядра CAD-систем. Это требование в полной мере относится и к геометрическому ядру программного модуля CAD, входящему в комплекс программ «Система полного жизненного цикла изделий «Цифровое предприятие», –  сказала Наталья Денисова.

Совместное решение о подготовке специалистов в области сопровождения и развития геометрического ядра CAD «Сарус» было принято руководителями кафедр и Института цифровых технологий ВНИИЭФ в связи с острой потребностью в специалистах в области геометрического моделирования. Как будущие сотрудники ядерного центра студенты спецкафедр СарФТИ привлекаются к решению конкретных значимых задач, которые входят в рабочие планы ИЦТ.

Конференция ГрафиКон-2024 проходила в Омском Государственном техническом университете. Работы представителей СарФТИ прошли рецензирование и рекомендованы для публикации в сборнике трудов конференции, индексируемом в РИНЦ.