Профориентационное путешествие в «Лазурный»: новые направления работы Саровского физтеха

2024

17 сентября студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ стали гостями тематической смены «Россия – страна возможностей» по направлению «Наука» профориентационной программы «ПрофСтарт» для школьников Нижегородской области. Темой специальной программы команды СарФТИ стала «Информационная безопасность». Более 150 школьников включились в работу четырех тематических площадок вуза.

Руководитель делегации СарФТИ - координатор проектов развития, преподаватель Андрей Додин провел интерактивный профориентационной практикум, где показал участникам преимущества построения профессиональной карьеры в сфере исследований и разработок в наукограде Саров.«С помощью презентации и адаптированных для детей видеороликов удалось хорошо представить школьникам все плюсы построения карьеры в научно-производственной сфере, а также получить от них обратную связь с помощью интерактивного опроса. Система голосования и пульты обратной связи помогли выяснить, какие мотивы трудовой деятельности являются для современных подростков ключевыми, проанализировать их интересы и даже причины, по которым они готовы посетить наш город», - рассказал он.

Владислав Семенов, третьекурсник специалитета  (гр. ЭФУ-32) пригласил участников на индивидуальные консультации по выбору профессии, включив ребят в активирующую деловую игру «Профессьянс». Выбранная методика помогает школьникам структурировать свои взгляды на будущую профессию.

Студентки Алина Лабушкина (гр. ПР-50) и Алёна Солдаткина (гр. ПМФ-23) провели игру по теме «Информационная безопасность». Интеллектуальное командное соревнование позволило ребятам узнать много новых фактов и терминов их IT-области.

Самой практикоориентированной площадкой от СарФТИ стал Инженерный практикум. Его подготовили и провели лаборант научного отдела Дамир Усманов (гр. ВТ-41) и братья Ухабовы-Богославские - Глеб (гр. ЭФУ-50) и Иван (гр. АВТ-23). Используя индивидуальные наборы с необходимыми элементами электронной схемы: ультразвуковой дальномер, микроконтроллер, мотор и т.д., участники практикума самостоятельно собрали систему автоматического включения обдувающего вентилятора при приближении к нему какого-либо объекта.

В адрес команды Саровского физтеха поступило много позитивных откликов от участников и организаторов смены, а наши студенты приобрели дополнительный опыт работы на региональной площадке.

Программа «ПрофСтарт» проходит в Детском центре «Лазурный» под городом Выкса Нижегородской области с 4 по 24 сентября. Предложение принять участие в смене и помочь  школьникам с осознанным выбором будущей профессии студенты СарФТИ получили от сотрудников регионального образовательного центра «Вега», работающего по модели центра «Сириус».