Команда МИФИ приехала побеждать на чемпионат BRICS

2024

С 22 по 27 сентября в Казании проходит финал Международного чемпионата по перспективным технологиям и навыкам BRICS Future Skills & Tech Challenge. В чемпионате принимает участие сборная МИФИ.

Чемпионат является площадкой для демонстрации передовых цифровых и технологических решений, цифровых компетенций, обмена опытом в сфере цифровой трансформации и запуска совместнх образовательных программ для цифровой экономики в странах БРИКС+.Одной из основных и самых зрелищных площадок является  Международный Хакатон БАС - Международная практическая мастерская, направленная на сбор лучших практик  деятельности специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. По результатам выполнения отраслевых задач будут сформированы требования к специалистам мирового уровня.

В состав сборной команды НИЯУ МИФИ  входят студенты Григорий Смирнов и Ангелина Елагина (номинация «Разработка виртуальной и дополненной реальности») Руслан Каримов (номинация «Инженерный дизайн CAD»),  Вадим Зимин и Игорь Бузанов (номинация «Летающая робототехника»), аспиранты Дмитрий Басов (номинация «Интеллектуальная обработка изображений») и Никита Шлапак (номинация «Машинное обучение и большие данные»). Компатриотами команды являются ассистент кафедры конструирование приборов и установок ИФТИС Михаил Толстов, старший преподаватель СФТИ Дмитрий Пешков, старший преподаватель ИАТЭ Татьяна Фомина, студенты Сергей Стецкий и Андрей Носов. Тимлидер сборной команды НИЯУ МИФИ - инженер отдела компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ Александра Пашкевич.

В качестве экспертов с особыми полномочиями в соревнованиях принимают участие доцент ИАТЭ Павел Белоусов, и инженер отдела компетенций WorldSkills  НИЯУ МИФИ Юлия Шишканова.

Российская Федерация, как председатель межгосударственного объединения в 2024 году, является страной организатором Чемпионата БРИКС. Мероприятия чемпионата проходят с апреля по сентябрь 2024. Чемпионат проводится по высокотехнологичным и перспективным: «Новые и перспективные рынки», «Цифровая экономика» и «Новые производства».

Предполагаемое количество участников финального этапа Чемпионата порядка 1000 человек из 13 стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Марокко, Вьетнам, Колумбия, Филиппины, Сальвадор).

Пожелаем успеха нашей команде!

Об успехах команды МИФИ в проходившем в 2021 году в России чемпионате Future Skills Team Challenge 2021 читайте здесь