«Открывая возможности»: в СФТИ НИЯУ МИФИ стартовал цикл мероприятий для первокурсников с высоким потенциалом в рамках Высшего физического колледжа

2024

С 25 по 27 сентября 2024 года в Центре карьеры Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ проходит образовательное мероприятие «Открывая возможности», которое собрало первокурсников для погружения в мир ядерных технологий, научных исследований и профессионального развития в тесной связи с Госкорпорацией «Росатом».

Это событие реализуется в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с ГК «Росатом» до 2030 года» и направлено на поддержку талантливых студентов ключевых для ЯОК специальностей с первых дней их обучения, профориентацию и подготовку к будущим практикам и трудоустройству на предприятия отрасли.

Уникальная образовательная программа мероприятия не ограничивается теоретическими лекциями. Уже на старте студенты активно вовлечены в дискуссии и мастер-классы, встречаются с ведущими учеными и экспертами НИЯУ МИФИ (Москва) и отрасли.

Директор Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ Андрей Кузнецов открыл мероприятие лекцией на тему «Высший физический колледж — подготовка исследователей для ядерного оружейного комплекса страны», подчеркнув важность фундаментальных исследований для национальной безопасности. По его словам, участие студентов в таких проектах — это первый важный шаг к успешной карьере в одной из ведущих отраслей страны.

Заместитель директора ЛаПлаз Светлана Генисаретская провела лекцию и мастер-класс по критическому мышлению, который вызвал живой отклик у студентов. Она отметила, что такие навыки, как способность анализировать информацию и принимать решения на основе логики и фактов, будут полезны не только в учебе, но и в любой профессиональной сфере. Второй день обучения по программе включает лекцию А. Кузнецова на тему «Физика экстремального состояния вещества — от фундаментальных исследований к национальной безопасности»; С. Генисаретская расскажет о том, как конфликты могут стать началом развития.

По словам руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ Оксаны Линник, новое мероприятие Центра карьеры вуза под говорящим названием «Открывая возможности» — это лишь начало обширной программы поддержки студентов на всем пути их обучения. «Мы надеемся, что все вы здесь, потому что видите возможности и готовы их использовать», — подчеркнула она, обращаясь к участникам.

Мероприятие «Открывая возможности» предоставляет первокурсникам СФТИ НИЯУ МИФИ не только ценные знания и навыки, но и уникальный шанс стать частью большой семьи Росатома. Это важный шаг в профориентации, который поможет студентам осознанно выбрать свой профессиональный путь, получить поддержку ведущих специалистов и начать строить карьеру в одной из самых высокотехнологичных и значимых отраслей страны.

Напомним, что в 2024 году в СФТИ НИЯУ МИФИ поступили абитуриенты, набравшие 100, 98 и 96 баллов по физике и математике из Челябинска и Свердловской области. Средний балл ЕГЭ поступивших на флагманские специальности и направления подготовки для ядерного оружейного комплекса, еще выше: по направлению подготовки «Ядерные физика и технологии» он составил 80 баллов, а по специальности «Боеприпасы и взрыватели» – 71 балл, что выше, чем на аналогичные в вузах УрФО.

Среди первокурсников-2024 – золотые медалисты, лауреаты конкурса «Школьник Росатома: собери портфель пятерок», призеры Российской Робототехнической Олимпиады и Инженерной олимпиады «Звезда».