Команда МИФИ привезла медали с Всероссийской студенческой олимпиады по математике

2024

С 30 сентября по 3 октября в Ярославском государственном техническом университете (ЯГТУ) проходила Всероссийская студенческая олимпиада по математике, в которой успешно выступила команда Математической лиги МИФИ.

Олимпиада проводится более 20 лет и является классическим студенческим соревнованием между ребятами из вузов со всей страны. В этот раз в ней приняли участие более 100 студентов из 20 университетов, в том числе из МФТИ, МГТУ им. Баумана, НГТУ, МИРЭА, МГСУ, РЭУ им. Плеханова.

Команда из МИФИ также принимала участие в этой олимпиаде и показала достойные результаты.

Зачет был отдельным по номинациям (математические, технические и экономические науки) и курсам (вторые и старшие).

В абсолютном (по всем номинациям и курсам) командном зачете мифисты заняли третье место, уступив командам из ЯГТУ и МФТИ.

В индивидуальном зачете все наши ребята вернулись из Ярославля с медалями:

• Антон Лосев, ЛаПлаз, Б21-201 - I место (золото) в номинации «Математические и естественные науки» среди старших курсов (6 место в абсолютном зачете!);
  • Степан Макаров, ЛаПлаз, Б21-201 - III место (бронза) в номинации «Математические и естественные науки» среди старших курсов;
  • Никита Клинов, ИИКС, Б21-514 - II место (серебро) в номинации «Технологии и технические науки» среди старших курсов;
  • Артур Анищенко, ИИКС, Б23-506 - I место (золото) в номинации «Технологии и технические науки» среди 2-ых курсов (и лучший результат по всем вторым курсам!);
  • Никита Итрухин, ИНТЭЛ, С23-402 - III место (бронза) в номинации «Технологии и технические науки» среди 2-ых курсов.

Поздравляем ребят и желаем им и всем, интересующимся математикой, новых побед! Отдельно поздравляем с прекрасным дебютом Артура Анищенко! Это был его первый выезд в составе сборной НИЯУ МИФИ!

Также хотели бы выразить благодарность коллегам по математическому цеху и ребятам из других вузов за достойную борьбу и возможность для открытия новых точек взаимодействия, и организаторам мероприятия – преподавателям ЯГТУ во главе с доцентом кафедры Высшей математики ЯГТУ Юлией Олениковой.

Источник информации: Математическая лига

Об успеха студентов МИФИ на Всероссийской олимпиаде по математике в 2023 году читайте здесь