Участие представителя НИЯУ МИФИ в Национальном форуме преподавателей истории в Тюмени

2024

4-5 октября 2024 г. в Тюмени состоялся третий Национальный форум преподавателей истории. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тюменский государственный университет.

В работе третьего Национального Форума приняла участие и.о. заведующего кафедрой «История», доктор исторических наук, профессор НИЯУ МИФИ, председатель московского регионального отделения Объединения преподавателей истории в вузах России, член Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России Вера Александровна Македонская. Мероприятие состоялось на площадке Тюменского государственного университета.

В рамках деловой программы Форума состоялись шесть секций, посвященных наиболее актуальным вопросам высшего исторического образования и исторической науки и расширенное заседание рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы.

Проведение национального специализированного форума позволяет участникам получать самую актуальную информацию, обмениваться опытом и вместе обсуждать новые проекты в области исторического знания на федеральном уровне.

На мероприятии было заслушано видеообращение министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова. В его докладе подтверждено решение Министерства об увеличении количества учебной нагрузки, выделяемой на дисциплину «История России». Валерий Николаевич подчеркнул:

«Минобрнауки России всегда рассматривало развитие исторического образования как одну из важнейших задач. Все мы заинтересованы в системном повышении качества исторического образования, в укреплении исторических факультетов и соответствующих кафедр, в сбалансированном и достаточном распределении бюджетных мест на исторические специальности. На данный момент Министерством и Российским историческим обществом уже проделан серьёзный путь, позволивший фактически перезапустить общеобязательный курс истории России, расширить его с точки зрения объёма и наполнить конкретным содержанием. Однако впереди ещё немало других задач. В том числе, связанных с формированием единого гуманитарного "ядра", утверждение которого должно стать важным результатом совершенствования национальной системы высшего образования».

Участников Экспертного совета и Форума поприветствовал Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, отметивший большие результаты в деле совершенствования высшего исторического образования. Он отметил:

«Успешное внедрение Концепции преподавания истории России, разработка нового учебника и организация регулярного повышения квалификации преподавателей позволяют рассчитывать на углубление исторических знаний обучающихся на неисторических специальностях».

О необходимости дальнейшего усовершенствования системы преподавания истории в университетах в своём приветствии рассказала президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева:

«Хорошо видим, что остаётся актуальной проблема развития методики преподавания истории России в высшей школе. Если задачу обновления можно считать понятной, то усовершенствованием методики нам ещё только предстоит заняться».

В рамках заседания экспертного совета также выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Ильич Могилевский. Он представил показатели по основным цифрам приёма на исторические специальности в 2024 году и обратил внимание на увеличение числа бюджетных мест.

Подводя итоги съезда преподавателей истории, председатель Правления РИО Руслан Григорьевич Гагкуев рассказал об основных темах дискуссий на расширенном заседании рабочей группы по подготовке Концепции преподавания истории России:

«Отметили большой интерес аудитории к вопросам методического обеспечения преподавания истории в высшей школе, а также синхронизацию учебных курсов по “Истории России” и “Основам российской государственности”. Участники заседания отметили, что введение в прошлом году курса “История России” вызвало в ряде вузов трудности в поисках кадров, а также приветствовали изменение Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей в части сохранения только отечественной истории и выведения в отдельный модуль истории всеобщей».