Экскурсия «Вехи истории Коломенского» для первокурсников НИЯУ МИФИ

2024

6 октября 2024 года 90 студентов первого курса НИЯУ МИФИ стали участниками экскурсионной программы «Вехи истории Коломенского» в музее-заповеднике «Коломенское». Они познакомились с культурой и историей средневековой Руси, в частности, с исторической территорией, где была построена царская резиденция при первых Романовых – Государевым двором в Коломенском.

Экскурсия проходила от Спасских (Задних) до Передних ворот, которые были воздвигнуты в период правления Алексея Михайловича. Именно через Передние ворота знатные гости въезжали на Государев двор. Здесь их встречали «диковины»: большие механические львы, сделанные из дерева и одетые в шерсть, издававшие грозное рычание. Внутри львов находились часовые механизмы, пружина которых заставляла львов вращать глазами. Во втором ярусе ворот находится большая Органная палата, в которой был устроен механизм «львова рыканья», приводивший в действие огромные фигуры львов.

Студенты осмотрели часовой механизм и смогли оценить особенности инженерных решений того времени. Верх восьмигранного шатра венчал деревянный царский двуглавый орел с короной. С северной стороны к Передним воротами примыкают каменные одноэтажные палаты Приказной избы, в которых было сосредоточено административное управление огромным хозяйством царской усадьбы. С южной стороны находились Полковничьи палаты и помещение ледников.

Особый интерес вызывают сохранившиеся подлинные конструкции балок XVII века, а также воссозданные белокаменные полы, исторические интерьеры Приказных и Полковничьих палат, подлинные предметы XVII века, в том числе найденные в результате археологических раскопок.

Непревзойденным памятником эпохи стал храм Вознесения Господня – жемчужина Коломенского. Он был построен в 1532 году по указу великого князя московского Василия III по обету в честь рождения долгожданного наследника Ивана, в будущем – первого русского царя Ивана IV Грозного. Освященный в честь праздника Вознесения Господня, храм стал первым на Руси примером каменной шатровой постройки: его крестообразный в плане объем перекрыт высоким восьмигранным конусом-шатром.

Историческое просвещение студентов является неотъемлемой частью работы Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ. Экскурсия «Вехи истории Коломенского» традиционно организована центром в рамках сотрудничества с Московским государственным объединенным музеем-заповедником «Коломенское».