Студенты СарФТИ тестировали "Аврору"

2024

8-9 октября в Москве компания Открытая Мобильная Платформа, разработчик операционной системы Аврора, провела масштабную конференцию "Аврора. Своя Конференция" для партнеров и клиентов, в которой приняли участие студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, бакалавры и магистры, направления подготовки "Информационные системы и технологии"

Мероприятие проходило в отеле Soluxe. Открыл конференцию CEO Открытой Мобильной Платформы Павел Эйгес, который рассказал о планах компании и достигнутых результатах. "Цель компании на 2025 год — достичь уровня "1 миллион активных пользователей", - сказал Павел Эйгес.
Помимо докладов на мероприятии можно было в живую обсудить любую тему с представителями компаний, которые разрабатывают устройства и программное обеспечение для Авроры.
Во второй день конференции были выступления компаний партнеров.
Этот день сопровождался несколькими важными анонсами, одним из которых была интеграция Авроры с Лада.
Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ поучаствовали в тестировании от компании Аврора, где отличились студенты:

• Анастасия Тимофеева(гр. ЦТМ-14Д) - I место
  • Сергей Макаров (гр. ИТ-32) II - место

Елена Медведева — студентка группы ИТ-32, поделилась впечатлениями о конференции : "7 октября мы приехали в Москву на конференцию ОС «Аврора». Сначала заселились в гостеприимное общежитие НИЯУ МИФИ и побежали исследовать столицу. С 8 по 9 октября проходила сама конференция. После пройденной регистрации нас ожидал вкусный Welcome-coffee. Так и начался первый день конференции – прослушав вступительные слова ведущего и несколько докладов, мы разделились, и выдвинулись изучать: что и кто входит в экосистему ОС «Аврора». На первом же стенде нас пригласили поучаствовать в мини-квесте, собрать наклейки от всех партнеров «Авроры», чтобы поучаствовать в розыгрыше в конце дня – мы сразу же согласились, так и начался наш исследовательский путь. Мы заваливали вопросами каждый стенд, и нам отвечали взаимностью – дарили сувениры, и активно расспрашивали: «Не интересует ли вас стажировка?» или « Не хотите ли вы посетить и нашу конференцию?». Некоторые отмечали, что приятно видеть то, что молодежь заинтересована в развитии отечественных технологий. Так и прошел весь день: мы двигались от стенда к стенду, вкусно кушали и приятно проводили время в компании знающих людей. Мы дождались обещанного награждения участников квеста, и о чудо! – мне повезло забрать маленький, но от этого не менее приятный сюрприз. Второй день был менее насыщен, но не менее продуктивен. Прослушав несколько докладов, мы выдвинулись на встречу с представительницей мобильной практики по ОС «Аврора» Камиллой Котуховой. 8 числа она выслушала наши ожидания и пожелания по поводу предстоящей практики, а 9 числа провела тестирование среди наших студентов. Всем участникам раздали презенты, а тех, кто набрал больше всех баллов, ожидал приятный бонус. Сергей Макаров (гр.ИТ-32) занял 2 место, с чем мы его сердечно поздравляем! 10 октября мы попрощались с Москвой. Эти дни были очень насыщенными, есть что рассказать и вспомнить. Мероприятие было организовано по высшему разряду, начиная с того, где оно проводилось – в пятизвёздочном отеле SOLUXE, и заканчивая самими докладчиками и приглашёнными партнерами – все очень охотно отвечали на любые вопросы. Мы будем очень рады, если нам выпадет случай вновь побывать на подобном мероприятии".

В ноябре планируется ещё одна стажировка студентов на базе лаборатории "Аврора" в Дизайн-центре микроэлектроники полного цикла "Мефиус" НИЯУ МИФИ.