Умные каникулы: в ДИТИ строят планы на лето

2024

Чем заняться на каникулах? Конечно, наукой! В субботу 12 октября в режиме онлайн для учащихся Лицея ядерных технологий в Димитровграде прошла стартовая сессия, организованная сотрудниками кафедры радиохимии ДИТИ НИЯУ МИФИ, где обсудили возможностей участия лицеистов в программах «Сириус. Лето: начни свой проект» и «Большие вызовы».

Проектные программы образовательного центра «Сириус» - это уникальная возможность для талантливых школьников со всей России проявить свои способности и принять участие в интересных проектах под руководством опытных наставников. В Димитровграде ДИТИ является лидером в области подготовки высококвалифицированных специалистов для ядерной отрасли. Институт активно участвует в развитии науки и технологий, взаимодействует с компаниями атомной отрасли и научными центрами, обеспечивая высококачественное образование и возможности для исследовательской деятельности. Проектная работа совместно с преподавателями и наставниками из ДИТИ НИЯУ МИФИ позволит ребятам почувствовать себя исследователями, развить творческие способности, критическое мышление, научиться работать в команде, решать сложные задачи, углубить знания по интересующим предметам, получить навыки, необходимые для успешной будущей карьеры.

В ходе встречи участники обсуждали модели участия в проектных программах, направленных на решение научно-технологических задач,
связанных с актуальными проблемами науки, технологии, бизнеса. Так же были рассмотрены возможности и перспективы взаимодействия между школой и вузом в рамках проектного сопровождения.

Встреча завершилась ярким всплеском свежих мыслей и идей. Участники были заряжены энергией и решимостью приступить к реализации проектов, чтобы достичь поставленных целей.