Единица за талант и братство кольца: поздравляем лицеистов МИФИ с праздником!

2024

Ежегодно 19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. Чем не повод, чтобы вспомнить традиции праздника, узнать что-то новое из жизни первых российских лицеистов, рассказать о Предуниверситарии МИФИ и поздравить его учащихся, многие из которых, надеемся, скоро вольются в дружную семью мифистов.

Празднование Всероссийского дня лицеиста неразрывно связано с появлением первого в России учебного заведения этого типа — Царскосельского лицея. Он был основан по приказу императора Александра I и торжественно открылся 19 октября 1811 года. Традиции, образовательные программы, система оценок с того времени сильно изменились, но современные лицеисты до сих пор отмечают этот день и верят в крепость лицейского братства.

Образование, полученное в Царскосельском лицее, приравнивалось к университетскому – программу обучения разрабатывал государственный деятель, законотворец и реформатор Михаил Сперанский.

Чтобы поступить в лицей, надо было выдержать вступительный экзамен и получить рекомендации от влиятельных лиц, а также пройти собеседование с министром просвещения Алексеем Разумовским. Александр Пушкин при поступлении получил высшую оценку по русскому, «хорошо» по французскому, а вот по географии ему поставили всего лишь «имеет сведения».

К лицеистам не применяли физических наказаний, что было новшеством для XIX века. Но на весь период обучения воспитанники оставались в лицее, покидать его запрещалось даже во время каникул. Родители навещали своих детей только в праздники и по воскресеньям.

Преподавали в Царскосельском лицее Закон Божий, этику, логику, правоведение, глубоко изучали риторику и словесность – русскую, французскую, латинскую, немецкую. Из точных наук в программе были математика, физика и космография. Дополняли это гимнастика, чистописание, рисование, танцы, музыка, фехтование, верховая езда и плавание.

Самой высокой оценкой была единица, а низшей — четверка. Ноль ставили, если ученик не знал абсолютно ничего. Интересно, что по каждому предмету ставили три оценки. Две из них были за знания и прилежание, их можно было улучшить, а одна была неизменной – ее ставили за талант.

Учеников ранжировали в зависимости от успеваемости. Лучшие могли занимать наиболее удобные места в столовой и сидеть ближе к учителям в классе. Александр Пушкин был в лицейском рейтинге 26-м, а будущий министр иностранных дел Александр Горчаков – первым.

В 1817 году директор лицея Егор Энгельгардт подарил всем выпускникам по чугунному кольцу в залог крепкой дружбы. Поэтому первых выпускников иногда называли «чугунниками». В «братстве кольца» было много талантливых людей: адмирал и полярный исследователь Федор Матюшкин, декабрист Иван Пущин, генерал-майор и член «Союза благоденствия» и «Союза спасения» Владимир Вольховский, поэт и издатель Антон Дельвиг, директор Императорской публичной библиотеки Модест Корф.

В 1843 году Царскосельский лицей был переведен из Царского Села в Санкт-Петербург и сменил название на Александровский. Он проработал до 1917 года и был официально ликвидирован советскими властями год спустя.

С 1811 года до революции в России было всего шесть лицеев: Царскосельский, Ришельевский, Волынский, Нежинский, Демидовский и Катаковский.

Лицеи вновь начали появляться в России только в 1990-х годах. Новые учебные заведения, хоть и не были похожи на Царскосельский лицей, бережно хранили (и хранят) память о знаменитом предшественнике и 19 октября празднуют День лицеиста.

В 1993 году Министерство образования охарактеризовало лицеи как образовательные учреждения, практикующие преемственность и предназначенные для обучения, воспитания и развития способных и одаренных детей.

В 1993 году, первой в России, статус лицея получила физико-математической школы №542 при МИФИ, ныне – лицей №1511. Чуть позже, с 1994 года, лицеем (№1523) стала физико-математическая школа №1170 при МИФИ.

Сегодня образовательная программа Университетских лицеев МИФИ сохраняет лучшие традиции дореволюционных лицеев и советской физико-математической школы и в то же время обращена в будущее. Среди педагогов немало докторов и кандидатов наук, обладателей званий «Заслуженный учитель РФ» и «Почетный работник общего образования РФ». Лицеисты глубоко изучают математику, физику, информатику, химию и биологию, становятся призерами и победителями конкурсов, чемпионатов олимпиад, финалистами престижных международных и всероссийских творческих турниров. А еще ребята, как и их соотечественники, ученики Царскосельского лицея, уверены, что бывших лицеистов не бывает. Всю жизнь человек, закончивший когда-то лицей, несет его в своем сердце, ощущает себя частью неразрывного и веселого лицейского братства.

Поздравляем наших лицеистов с праздником и желаем им бодро и бестрепетно идти по выбранному пути, памятуя о девизе мифистов – «Дорогу осилит идущий»!