IV студенческий фестиваль СарФТИ «Ядерный университет и духовное наследие Сарова»

2024

150 студентов второго курса Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 15-16 октября приняли участие в IV студенческом фестивале «Ядерный университет и духовное наследие Сарова».

Открыли фестиваль заместитель руководителя СарФТИ Тимофей Соловьев и краевед, депутат городской думы города Сарова Иван Ситников. И.И. Ситников рассказал молодым людям о своем многолетнем проекте «Исторические очерки на ТРК «Канал-16» - передач, связанных с историей Сарова и его окрестностей.

По традиции фестивалей студенты заранее продумали и передали вопросы к священникам, а также задавали их из зала. Все они - о смысле жизни: как стать счастливым и преодолеть уныние, противоречат ли друг другу наука и религия, оценка Церковью современных цифровых технологий и другие. На вопросы отвечали клирики Саровского благочиния - протоиерей Александр Брюховец, выпускник НИЯУ МИФИ, и протоиерей Сергий Скузоваткин.

Противоречат ли друг другу наука и религия – этот вопрос интересует молодежь традиционно. Приводя высказывания известных ученых и делясь личным пастырским опытом, священники постарались опровергнуть бытующее заблуждение. Они рассказали и о том, что им нередко приходится крестить ученых и что среди прихожан саровских храмов немало сотрудников ядерного центра. Студенты задавали вопросы и о роли Русской Православной Церкви в различных исторических событиях, а также в современном обществе, роли Церкви в формировании мировоззрения молодежи. Спрашивали о духовной жизни и построении семьи, о проявлении веры в обычной жизни, о том, как Церковь устроена. Некоторые вопросы показали, что молодые люди читают Священное Писание, размышляют над его страницами.

Во второй части участники фестиваля стали зрителями спектакля-концерта «Памятник живым» Творческого объединения «МИР», посвященного событиям военной тематики. Молодежь тепло приняла этот непростой, но очень нужный разговор и попытку через творчество осмыслить происходящее.

По отзывам организаторов, на протяжении всего фестиваля студенческая аудитория оставалась заинтересованной и неравнодушной, во время бесед и спектакля зрительный зал участвовал в размышлениях, отзывался, сопереживал над непростыми вопросами, которые ставит жизнь.

Ежегодный студенческий фестиваль «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» вновь прошел в стенах Духовно-научного центра Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь. Фестиваль организован в рамках программы ХХ Саровские чтения «Православное лето - 2024». Один из организаторов – к.и.н., доцент, заведующий кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко.