МИФИ собрал ядерных физиков со всего мира

2024

22 октября в гостинице «Интурист Коломенское» открылась организованная МИФИ Седьмая Международная конференции по физике частиц и астрофизике ICPPA-2024, на которой собрались эксперты и молодые учёные, работающие в экспериментальных и теоретических областях ядерной физики, физики элементарных частиц (в том числе, физики астрочастиц) и космологии.

Открывая конференцию, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что истоком конференции является секция ежегодной научной сессии МИФИ, которая проходит уже много лет - и так получилось, что эта секция росла и теперь превратилась в международную конференцию с участием гостей со всего мира.

«Я надеюсь, что вам понравится не только научная программа этой конференции, но и наше традиционное гостеприимство и культурная программа», - сказал ректор МИФИ, обращаясь к зарубежным участникам форума.

Говоря о главных задачах научного мероприятия, Владимир Шевченко отметил, что ICPPA – это место, где представители различных международных коллабораций, теоретики, эксперты в области детекторов частиц и смежных областях делятся своими взглядами на будущее своих областей. «Я думаю, что сейчас очень интересное время, поскольку скоро планируется запуск нескольких крупномасштабных проектов. И прежде всего, я имею в виду, конечно, проект NICA международной организации - Объединенного института ядерных исследований в Дубне, которая, к счастью, продолжает работать, продолжает демонстрировать хорошие темпы, и я приветствую, в частности, участников из Дубны, как россиян, так и иностранцев», - сказал Владимир Шевченко. Пожелав участником научного форума плодотворной работы, ректор подчеркнул: «Слухи о конце физики не соответствуют действительности».

Сопредседатель оргкомитета конференции, доцент кафедры физики элементарных частиц (№40) Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Евгений Солдатов отметил, что на ICPPA приехали около 400 участников из 12 стран, а число докладов, включая постерные, приближается к 300. Евгений Солдатов рассказал, что конференция посвящена продвинутой области науки, в которой ученые МИФИ активно работают уже много лет, в частности, принимая участия в масштабных ускорительных экспериментах в Протвино, Дубне, ЦЕРНе, и даже на американских экспериментах.

На конференции прозвучат доклады по таким областям, как астрофизика, гравитация и космология, оборудование и передовые детекторные технологии , физика тяжелых ионов, физика высоких энергий, ядерная физика и физика нейтрино.

Избранные материалы конференции будут опубликованы в научных журналах (индексируемых в RSCIScopus и/или в Web of Science) после рецензирования.