СарФТИ провел турнир по физике среди воспитанников кадетских корпусов Нижегородской области

2024

Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ подготовил и провел Первый турнир по физике среди учащихся кадетских корпусов Нижегородской области. Мероприятия профильного вуза помогут ребятам определить путь в профессию, а участие в образовательных проектах регионального подразделения МИФИ подарит кадетам Приволжского федерального округа возможность стать частью братства студентов-мифистов.

Турнир среди воспитанников Кадетской школы-интерната имени Героя России Андрея Рожкова, Нижегородской кадетской школы имени Героя России Игоря Гурова и Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Василия Маргелова состоялся впервые. В решении задач состязались 30 воспитанников 9-10 классов. Курирует турнир руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н., доцент Анна Сироткина.

Турнир открыли организаторы мероприятия: председатель жюри, к.т.н., декан факультета довузовской подготовки (ФДП), доцент кафедры общей физики Петр Кузнецов, сотрудники ФДП Марина Шульга и Алла Щербак, руководитель сети партнерских образовательных организаций вуза Юлия Лукина.

Кадеты познакомились со студентами 2 курса физико-технического факультета, которые получают в СарФТИ специальность по направлению подготовки «Прикладные математика и физика» – именно они проверяли работы участников. Кадеты узнали о направлениях и специальностях, которые предлагает Саровский физтех, профессиях, востребованных в атомной отрасли и на базовом предприятии СарФТИ – в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ. Ребята получили информацию об особенностях последней приемной кампании университета МИФИ, деятельности факультета довузовской подготовки и выездных курсах для учащихся старших классов. Представители вуза ответили на вопросы участников турнира и пригласили кадетов на День открытых дверей СарФТИ, который состоится в Сарове для иногородних абитуриентов в апреле 2025 года. На закрытии турнира победителей и призеров торжественно наградили благодарственными письмами и ценными призами.