В МИФИ прошел открытый урок «Ядерное сдерживание: история и современность»

24
февраля
2025

Накануне Дня защитника отечества в НИЯУ МИФИ прошел открытый урок «Ядерное сдерживание: история и современность», который провели Военный учебный центр и Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами.

 


 

Формат открытого урока был «тестовым» в нем приняли участие первокурсники Военного учебного центра, но в принципе материал урока ориентирован на кадетские классы и на выпускников школ, планирующих посвятить свою жизнь защите Отечества. Поэтому открытый урок включал презентацию с основными определениями и тезисами и четыре видеофрагмента, в которых иллюстрировались как история создания и испытания ядерного оружия, так и современные технологии обеспечения его безопасности.

Материал, представленный на уроке, вызвал неподдельный интерес у слушателей. Видеосъемки из музейного комплекса «Гаранты ядерного щита» позволили показать конкретные изделия ядерного оружейного комплекса и рассказать о длительном опыте применения принципиально новых оружейных систем.

В ходе открытого урока было рассказано о произошедших в последние годы изменениях российской ядерной доктрины и продемонстрированы новейшие документы, относящиеся к этой важнейшей сфере.

«В канун празднования 80-летия атомной отрасли важно было объяснить молодежи, почему ядерное сдерживание – это один из краеугольных камней сохранения мира на Земле», считает декан ФБИУКС Александр Путилов.

 

55