
В МИФИ подвели итоги Ректорской контрольной
6 октября в НИЯУ МИФИ объявили результаты Ректорской контрольной по математике, физике и информатике, которую в начале сентября написали все первокурсники. В Топ-списке по итогам – 251 студент.
Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко с Алексеем Паниным, написавшим Ректорскую контрольную по трем предметам лучше всех
Всего во входном контроле приняло участие 1220 студентов первого курса, из которых 386 – призёры или победители олимпиады (34,5%).
В топ-50 лидируют студенты первого курса ИИКС (20) и ЛаПлаз (18). Самые сильные математики оказались в ИИКС и ЛаПлазе. ИИКС, естественно, лидирует по информатике, а физику лучше всех написали первокурсники ЛаПлаза и ИЯФиТ. Очень хорошо выступили ребята, приехавшие из регионов: они составляют 79% топ-рейтинга по физике.
Первые три места по всем трем предметам заняли Александр Панин (ЛаПлаз, 229 баллов в сумме), Роман Катков (ИИКС, 199 баллов в сумме) и Кирилл Зверев (ИИКС, 183 балла в сумме). Александр Панин поделился с пресс-службой неожиданно философским отношением к этому событию: «Я никак не ожидал получить первое место, но мы живем в вероятностной Вселенной, где возможно всё и всегда, и практика показывает, что эта вероятность иногда обращается в реальность».
Глеб Бикулич вошел в топ-50 по итогам контрольной: «Для меня контрольная была достаточно сложной, но решаемой – только не хватило времени, но это дело наживное. Уже месяц я учусь в МИФИ, и мне очень нравится здесь».
Первые три места по физике достались Кириллу Полянскому (ИЯФИТ), Ивану Опарину (ИФТИС) и Александру Журавлеву (ЛаПлаз), по математике – Александру Панину (ЛаПлаз), Дмитрию Андрееву (Ла Плаз) и Роману Каткову (ИИКС).
А по информатике занявших первое место гораздо больше – 9 человек, все они написали контрольную по этому предмету на 100 баллов: Александр Панин (ЛаПлаз), Роман Катков (ИИКС), Серафим Емешев (ИИКС), Андрей Кутьин (ЛаПлаз), Карина Гизатуллина (ИИКС), Максим Покровский (ИИКС), Лука Дорохин (ИИКС), Сергей Корешков (ЛаПлаЗ) и Дмитрий Макаров (ИИКС). Второе место (по 94 бала) – Дмитрий Порошин (ИИКС), Ярослав Морозов (ИИКС) и Николай Генин (ИИКС), третье место – у Леонида Григоренко (ЛаПлаз, 91 балл).
Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, награждая победителей, отметил: «Я очень рад, что вы успешно справились с этими заданиями, и хочу, прежде всего, чтобы вы сами себя с этим поздравили. А для тех, кто не вошел в топ-50, у меня тоже есть хорошие новости: разница в успеваемости быстро уменьшается с каждым семестром, сейчас для вас она, возможно, заставляет волноваться, но к 4 курсу все вы будете примерно на одном, очень хорошем, уровне».
Ректорская контрольная – важный этап обучения, направленный на оценку уровня подготовки студентов первого курса, поступивших на обучение по программам бакалавриата и специалитета в областях «Математические и естественные науки» и «Инженерное дело, технологии и технические науки». Цель мероприятия – не только оценить знания, но и поддержать студентов с высоким уровнем подготовки. Первокурсники, вошедшие в топ-50 по итогам контрольной, получат повышенную стипендию в сумме 100 тысяч рублей в первом семестре. Результаты контрольной работы повлияют на индивидуальную траекторию обучения: на их основе будут формированы спецгруппы для базового, стандартного и углубленного изучения предметов.
Учителям первокурсников будут направлены благодарственные письма от НИЯУ МИФИ. А их воспитанников поздравляем и желаем успехов в учебе!