Ушел из жизни первый ректор ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Юрий Алексеевич Казанский
(18.10.1930-09.02.2026)
Обнинский институт атомной энергетики с прискорбием сообщает, что 9 февраля на 96 году жизни скончался первый ректор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Юрий Алексеевич Казанский.
Казанский Юрий Алексеевич родился 18 октября 1930 года в г. Ленинграде в семье студентов ЛЭТИ. Окончил школу в пос. Мишелевка Усольского района Иркутской области в 1948 году и поступил на факультет строения вещества МВТУ имени Н. Э. Баумана. Через 3 года он был переведен в МИФИ, в котором в 1954 году успешно окончил обучение по специальности «физическое приборостроение».
В 1954 году Ю.А. Казанский был приглашён на работу в Лабораторию «В», которая позднее получила название АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», где занимался разработкой радиационной защиты для свинцово-висмутовых реакторов мощностью 75 и 100 МВт, использующихся на атомных подводных лодках. В 1959 году окончил аспирантуру при Физико-энергетическом институте (ФЭИ) г. Обнинска по специальности «Экспериментальная физика». В процессе этой работы стал старшим научным сотрудником, защитил кандидатскую диссертацию и получил медаль «За трудовое отличие».
В 1967 году Ю.А. Казанский стал заведующим лабораторией быстрых реакторов ФЭИ, а в 1978 году с успехом защитил докторскую диссертацию на тему «Экспериментально-расчётное обоснование проектных решений для реакторов на быстрых нейтронах». В 1985 году решением Высшей Аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Казанскому Юрию Алексеевичу было присвоено ученое звание Профессора по специальности «Экспериментальная физика».
С 1968 по 1978 год Ю.А. Казанский занимался расчётно-экспериментальными обоснованиями проектов реакторов на быстрых нейтронах, в том числе проводил эксперименты на стендах БФС-1 и БФС-2. В 1978 году был назначен руководителем физического пуска первого промышленного быстрого реактора в мире на Белоярской АЭС. За пуск первого в мире реактора на быстрых нейтронах БН-600 Юрий Алексеевич был награжден орденом «Знак Почёта».
С 1985 года по 2000 год Юрий Алексеевич занимал должность первого ректора Обнинского Института Атомной Энергетики. С 2000 года Юрий Алексеевич являлся профессором кафедры «Расчета и конструирования реакторов АЭС».
С 1996 по 1998 Ю.А. Казанский являлся председателем Обнинского городского Собрания.
В 1995 году стал Заслуженным деятелем науки и техники Российской Федерации, а в 2009 году стал Почётным гражданином города Обнинска. Ю.А. Казанский академик МАН высшей школы (1994).
Ю.А. Казанский награждён серебряными медалями ВДНХ (1974, 1981), орденом «Знак Почёта» (1980), медалями «За трудовую доблесть (1963), «За спасение погибавших» (1998), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), медалью Федерации космонавтики имени Г.С. Титова (2002), Почетной грамотой Министерства образования РФ (2000), Знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (2002), Знаком отличия Госкорпорации «Росатом» «Е.П. Славский» (2013), Нагрудным знаком РПРАЭП «За взаимодействие и социальное партнерство» (2017), медалью «80 лет атомной отрасли России» (2025).
Юрий Алексеевич был членом первого состава обнинского горкома ВЛКСМ (1959). Он соавтор первого учебного пособия для студентов ОФ МИФИ, опубликованного в центральном издательстве (1970). Основатель первой специализированной физико-технической школы Обнинска (1988). Руководитель (от СССР) сотрудничества с Францией по физике быстрых реакторов (1977-1985). Наблюдатель от СССР в международной организации OECD NEA CRP (1979-1986). Организатор международных связей ИАТЭ с Францией, США, Германией (1985-2000). Первый из учёных нашей страны, попавший в экспертный совет НАТО (2002).
С 1993 по 2025 гг. Ю.А. Казанский являлся главным редактором журнала «Известия вузов. Ядерная энергетика», который в 2015 году вошел в крупнейшую в мире международную реферативную базу Scopus.
С 2000 года возглавил группу ученых в Обнинской компании «Моделирующие системы» занимающуюся разработкой двух реакторов сверхмалой мощности (7-10 МВт) «Марс» и «Мастер». Ю.А. Казанский является автором более 100 научных публикаций, 4 монографий, 8 учебных пособий и 5 изобретений. В числе его выпускников 2 доктора и 7 кандидатов наук.
Выражаем искреннее соболезнование родным, друзьям и коллегам. Вместе Юрием Алексеевичем ушла целая эпоха ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Помним. Любим. Скорбим.
Интервью с Юрием Казанским, взятое в 2023 году, читайте здесь.





