Факультет иностранных учащихся

Задача Факультета: организация учебного процесса иностранных учащихся, обучающихся по различным направлениям и специальностям, включая последипломное обучение, а также помощь иностранным учащимся в решении проблем, связанных с размещением в общежитии, решением вопросов соблюдения режима пребывания в Российской Федерации, организацией досуга и внеучебной работы; подготовка иностранных учащихся по русскому языку как средству для получения специальности и по общеобразовательным предметам для успешного продолжения обучения как в НИЯУ МИФИ, так и в других вузах России.

За время существования Факультета к поступлению в университет и другие вузы было подготовлено более 600 иностранных граждан.

Обучение осуществляется на контрактной основе. Приём на обучение на бюджетной основе с выплатой стипендии возможен только при представлении в приёмную комиссию оригинала направления на обучение в НИЯУ МИФИ, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Организация учебного процесса
Обучение на подготовительном отделении является полной (дневной) формой обучения. Академический год длительностью 8-10 месяцев состоит из осеннего и весеннего семестров. Обучение проводится в рамках 4 профилей подготовки: инженерно-технический, экономический, медико-биологический и гуманитарный.​

Программа полного курса обучения (1 год) включает:
  • Русский язык (общелингвистический курс и русскоязычная терминология)
  • Обучение по основным предметам на русском языке: химия, физика, математика, информатика
В зависимости от срока поступления на отделение, индивидуальных пожеланий и успешности освоения лингвистического курса, возможно обучение по 1,5 годичной программе.
Сроки начала занятий по годичной программе – с 1 сентября по 15 октября.
Сроки начала занятий по 1,5 годичной программе – с 1 февраля.
Группы формируются в зависимости от даты заезда.

Анкету для предварительной заявки на обучение по договорной форме Вы можете скачать по ссылке.

Условия завершения обучения
Успешная сдача итоговых экзаменов.

Выдаваемый документ и возможности для выпускников
После успешного завершения обучения на подготовительном отделении (полный курс – программа длительностью 1 и 1,5 года) выдаётся Свидетельство об окончании подго​товительного отделения.

Данный документ даёт возможность поступления на первый курс ВУЗов Российской Федерации.

Выпускники Подготовительного отделения НИЯУ МИФИ принимаются на первый курс в НИЯУ МИФИ без сдачи вступительных испытаний при наличии направления Минобрнауки России.

И.о. декана - Чугунова Ольга Геннадьевна

Специалист по работе с молодежью – Лихачева Ольга Валерьевна
телефон +7 (495) 788-56-99 (доп. 9301)

Тесты для иностранных абитуриентов

Онлайн-курсы​
Специально для желающих продвинуться в изучении русского языка наш университет разработал и разместил на международной образовательной платформе Coursera курсы "Создание научно-технического текста" и "Научные тексты - учимся писать на русском и английском".

Курс "Создание научно-технического текста" Вы можете найти, перейдя по ссылке: https://www.coursera.org/learn/nauchno-texnicheski-text.

Коротко о курсе: Курс формирует навыки правильного использования грамматических конструкций при составлении научно-технических текстов, расширяет знания базовой грамматики русского языка, развивает профессиональные коммуникативные способности. Прохождение курса будет интересно всем, чья деятельность связана с наукой и образованием.

Курс "Научные тексты​ – учимся писать на русском и английском" Вы можете найти, перейдя по ссылке: https://www.coursera.org/learn/naychnie-teksti.

Коротко о курсе: Курс "Научные тексты – учимся писать на русском и английском" поможет магистрам, аспирантам и молодым начинающим учёным:
  • сформировать навык правильного и уместного использования грамматических конструкций научного стиля речи на русском и английском языках;
  • овладеть методикой написания аннотации, тезисов, научной статьи на русском и английском языках;
  • развить индивидуальные письменные коммуникативные способности.