Периодические издания
НИЯУ МИФИ

Факультет иностранных учащихся

Задача Факультета: организация учебного процесса иностранных учащихся, обучающихся по различным направлениям и специальностям, включая последипломное обучение, а также помощь иностранным учащимся в решении проблем, связанных с размещением в общежитии, решением вопросов соблюдения режима пребывания в Российской Федерации, организацией досуга и внеучебной работы; подготовка иностранных учащихся по русскому языку как средству для получения специальности и по общеобразовательным предметам для успешного продолжения обучения как в НИЯУ МИФИ, так и в других вузах России.

За время существования Факультета к поступлению в университет и другие вузы было подготовлено более 600 иностранных граждан.

Обучение осуществляется на контрактной основе. Приём на обучение на бюджетной основе с выплатой стипендии возможен только при представлении в приёмную комиссию оригинала направления на обучение в НИЯУ МИФИ, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Организация учебного процесса:

Обучение на подготовительном отделении является полной (дневной) формой обучения. Академический год длительностью 8-10 месяцев состоит из осеннего и весеннего семестров.

Программа полного курса обучения (1 год) включает:

- Русский язык (общелингвистический курс и русскоязычная терминология)

- Обучение по основным предметам на русском языке: химия, физика, математика, информатика

В зависимости от срока поступления на отделение, индивидуальных пожеланий и успешности освоения лингвистического курса, возможно обучение по 1,5 годичной программе.

Сроки начала занятий по годичной программе – с 1 сентября по 15 октября.

Сроки начала занятий по 1,5 годичной программе – с 1 февраля.

Группы формируются в зависимости от даты заезда.

Условия завершения обучения:

Успешная сдача итоговых экзаменов.

Выдаваемый документ и возможности для выпускников:

После успешного завершения обучения на подготовительном отделении (полный курс – программа длительностью 1 и 1,5 года) выдаётся Свидетельство об окончании подготовительного отделения.

Данный документ даёт возможность поступления на первый курс ВУЗов Российской Федерации.

Выпускники Подготовительного отделения НИЯУ МИФИ принимаются на первый курс в НИЯУ МИФИ без сдачи вступительных испытаний при наличии направления Минобрнауки России.

И.о. декана - Чугунова Ольга Геннадьевна

Специалист по работе с молодежью – Лихачева Ольга Валерьевна

телефон +7 (495) 788-56-99 (доп. 9301)

e-mail: OGChugunova@mephi.ru