Кафедра полупроводниковой квантовой электроники и биофотоники

Кафедра №88 "Полупроводниковая квантовая электроника и биофотоника" организована в декабре 2013 года в рамках соглашения между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН и НИЯУ МИФИ.

Кафедра входит в состав Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ и готовит магистров по направлению 03.04.02 «Физика».

Кафедра ведет подготовку по магистерской программе «Перспективные полупроводниковые лазеры и технологии», руководителем которой является заведующий кафедрой, профессор, д.ф.-м.н., академик РАН Крохин Олег Николаевич.

Программа обучения предусматривает приобретение выпускниками широкого спектра компетенций, позволяющих работать в таких сферах деятельности как научно-исследовательская, проектная, экспертная, производственно-технологическая, управленческая.

В реализации образовательной программы магистратуры участвуют два академика РАН, пять докторов и семь кандидатов наук.

Заведующий кафедрой – Крохин Олег Николаевич, профессор, доктор физико-математических наук, академик РАН.

Основные направления производственной и научной деятельности кафедры:

• Лазерные диодные линейки, матрицы и модули накачки. Модули для систем оптоволоконной связи
  • Лазерные технологии и биофотонные исследования в медицине
  • Разработка полупроводниковых лазеров и приборов на их основе.
  • Лазерное микро- и наноструктурирование поверхности материалов, в том числе для биомедицинских приложений
  • Технологическая база производства полупроводниковых лазеров и приборов на их основе
  • Взаимодействие лазерного излучения с веществом, в том числе с биоматериалами
  • Разработка твердотельных лазеров с диодной накачкой

Партнеры кафедры:

• Физический институт им.П.Н. Лебедева
  • АО "НИИ "Полюс" им.М.Ф.Стельмаха
  • ООО «ЛАССАРД» г.Обнинск
  • НПП «Инжект» г.Саратов
  • РФЯЦ-ВНИИЭФ г.Саров
  • Институты Российской Академии Наук
  • Предприятия ГК «Росатом»
  • ГНУ «Институт физики им. Б.Н. Степанова» НАНБ
  • Politecnico di Torino, Italy
  • EPSRC National Centre for III-V Technologies, Universities of Sheffield, Cambrdge, Glasgow, Nottingham

Студенты кафедры имеют возможность проходить стажировки и производственные практики, а также выполнять магистерскую диссертацию на базе организаций-партнеров кафедры.

В 2014 году на кафедру был осуществлен первый набор студентов магистратуры. Образовательная программа позволяет готовить кадры, соответствующие требованиям промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, о чем свидетельствуют профессиональные траектории выпускников. Кафедра является организатором научно-образовательных мероприятий, площадкой, где взаимодействуют образование, наука, бизнес, промышленность и инновации.

Контакты:

Менеджер программы, к.ф.-м.н., доцент НИЯУ МИФИ Фроня Анастасия Андреевна