Конференция ВИП-2017 стала местом встречи ведущих мировых ученых

2017

21-25 августа в гостинице «Интурист-Коломенское» прошла 23-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью», традиционно организуемая МИФИ, МГУ, СПбГУ, при участии МАИ, ЯрГУ. Тематика конференции охватывает все основные процессы, связанные с ионным облучением твёрдого тела: внедрение и торможение ионов и возникновение радиационных повреждений; распыление; ионно-электронную и вторично ионную эмиссию; испускание света при ионном воздействии; ионно-индуцированные процессы в тонких пленках и наноструктурах; взаимодействие плазмы с поверхностью.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты, преподаватели и студенты из 20 стран мира и разных городов России – всего около 200 человек. Открывал конференцию обзорный доклад одного из основоположников этой области знаний, всемирно известного ученого профессора Питера Зигмунда.

Конференция продемонстрировала новые возможности применения ионных пучков в различных технологиях таких как, например, создание логического элемента предельно малых размеров на основе квантовой точки или модификация поверхности материалов, а также при анализе состава вещества: космических тел, двумерных материалов (графен, нитрид бора) и даже отдельных органелл живой ткани.

Большой прогресс достигнут в компьютерном моделировании от задач взаимодействия частиц с первой стенкой термоядерных реакторов, до химических реакций с участием органических молекул. Значительных прогресс в этой области достигнут, в частности, благодаря использованию пучков кластерных ионов.

В конференции приняло участие большое число молодых участников, для которых перед началом конференции была также проведена научная школа, в ходе которой свыше 30 человек повысили свою квалификацию, прослушав лекции ведущих ученых из России и из-за рубежа. Молодые победители стендовых секций, а было представлено более 100 стендовых докладов, награждены дипломами и ценными призами.

Участники поделились своими впечатлениями:

Dr. Rothard Hermann, CIMAP, France

– It is my first time when I came to these series of conferences. I am delighted: it was very interesting and really state of the art science. I was very happy to meet my colleagues not from Russia but from Japan, Germany and other countries. I really enjoyed my time here. It was my first visit to Moscow – that is a fantastic place and I am sure to come back.

Dr. Tokesi Karoly Miklos, Institute for Nuclear Research, Hungary

– I am really happy that I accepted an invitation for this conference. I like the organization, the scientific programme. Everything was excellent: speakers, topics and social programme. I enjoyed being here and I am thinking to return back. I would also like to mention that I appreciate a relaxing atmosphere which was during lectures and coffee breaks. There was a lot of free discussion. You don’t need to improve the conference somehow, just keep it in this way.

Мероприятия были проведены при поддержке Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ и при самоотверженной работе молодежной команды ее дирекции.

Участники конференции высоко оценили работу университета по организации конференции. В частности, в адрес оргкомитета МИФИ от имени участников из городов Калуга, Пенза, Уфа, Чебоксары, Саранск, Рязань и Харьков выражена благодарность «за организацию конференции по важной научной тематике, имеющей неоценимое научное и прикладное значение наряду с исходными целевыми установками по многим имеющимся и вновь развивающимся производственно-техническим направлениям. Прямое общение со специалистами по интересующим нас вопросам многократно приумножает информацию, получаемую из печатных источников, и обогащает новыми научными идеями и техническими решениями. Это кратно и качественно повышает эффективность выполнения научных работ, и в целом для государства формирует через НИРы и подготовку научных кадров большой социально-экономический эффект, создает и совершенствует коллективный разум между отечественными научными школами».

Свое впечатление о конференции прислал и Йохан Мальхерби – профессор университета Претории (Южная Африка) член программного комитета международной конференции ICACS (Atomic Collisions in Solids):

I am back in South Africa after attending a wonderful conference, i.e. the one that you organised. I really think that you and your team did an excellent job with the organization. All that I spoke to were impressed how well things went at the conference. You have great organizational skills. Please convey my appreciation to your helpers at the conference, i.e. Yury, Vera, Viktoria, Polina and the person who handled the computer at the presentations.

I also thought that the School was a great success. My students said that they learned a lot. I personally also felt that the School was really good with some excellent lectures.

The conference was great. It was nice meeting you and others there.

Best regards

Johan

Программный комитет решил провести следующую конференцию 19-23 августа 2019 года также в Москве.

С расширенными тезисами докладов конференции можно познакомиться на сайте кафедры физики плазмы и в библиотеке МИФИ.