В МИА «Россия сегодня» обсудили старт приемной кампании-2018

2017

В МИА «Россия сегодня» прошел мультимедийный круглый стол «Приемная кампания в российские вузы 2018: начало». В мероприятии приняли участие ответственные за образовательную деятельность и довузовскую подготовку из ведущих российских университетов, в том числе из НИЯУ МИФИ. Круглый стол прошел под эгидой Проекта 5-100. Модератор – начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

Информационным поводом для встречи стала дата – 1 октября. Именно в этот день на сайтах всех университетов страны опубликованы правила приема, которые регламентируют процедуру поступления в вуз. Этот день фактически является стартом приемной кампании 2018 года.

Участники мероприятия, рассчитанного на школьников старших классов и их родителей, рассказали об основных правилах целевого и бюджетного приема, специфике приема в различные университеты, а также дали советы будущим абитуриентам, как поступить именно в тот вуз, который они выбрали для обучения.

Проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна порекомендовала школьникам внимательно изучить учебные программы по выбранному направлению подготовки, а также ознакомиться с информацией о том, кто принимает участие в реализации образовательной программы: научных школах и профессорско-преподавательском составе выбранного университета. В частности, на сайте МИФИ у каждого преподавателя есть своя личная страничка, где можно узнать о курсах, которые он читает, познакомиться с научной деятельностью, посмотреть публикации.

Чтобы правильно оценить свои возможности, абитуриент должен учесть, какие преференции предлагают университеты за индивидуальные достижения. Например, НИЯУ МИФИ, в числе прочих достижений, учитывает результаты участия в олимпиадах, инженерных/ профессиональных конкурсах и состязаниях (предпрофессиональные экзамены и олимпиады, JuniorSkills и WorldSkills). По словам Елены Весны, победители таких конкурсов и олимпиад зачастую более интересны вузу, чем просто выпускники с высоким баллом ЕГЭ, поскольку они, кроме успехов в учебной деятельности, имеют и иные достижения, подтверждающие способности к решению сложных, нестандартных профессиональных задач и лучше мотивированы к будущей профессиональной деятельности.

Елена Весна остановилась также на вопросах целевого набора. «Сложилось мнение, что целевику поступить в вуз проще, но это не так. В МИФИ конкурс среди тех, кого предварительно отобрало предприятие, почти такой же, как общий. Это не лазейка для слабых, а ход для сильных», ‒ сказала она, отметив, что основными заказчиками выпускников университета являются Росатом, Роскосмос, Минпромторг России, Минобороны. При этом Елена Весна подчеркнула, что минимальные проходные баллы для целевиков и бюджетников одинаковые и довольно высокие, как и во всех вузах-участниках Проекта 5-100.

Рекомендации абитуриентам также дали: начальник отдела по взаимодействию с вузами ФГАНУ «Социоцентр», ведущий эксперт Проектного офиса Проекта 5-100 Антон Стативка; начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева; начальник управления по связям с общественностью Московского городского педагогического университета Татьяна Апостолова; проректор по учебно-методической работе Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин; директор центра довузовской подготовки и организации приема НИТУ «МИСиС» Мария Баранова; проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина; первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Участники круглого стола посоветовали абитуриентам также обратить внимание на знаковые мероприятия, которые проводит вуз для школьников, на возможность студентов продолжить учебу в магистратуре, познакомиться с социальной средой, кампусом, посетить аудитории и лаборатории, чтобы почувствовать ауру вуза. ­

Правила приема в НИЯУ МИФИ на 2018/2019 учебный год опубликованы на сайте университета.

Видео круглого стола можно посмотреть на сайте РИА Новости