В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная ВУЗПРОМЭКСПО-2017

2017

13-14 декабря Министерство образования и науки Российской Федерации проводит V ежегодную национальную выставку «ВУЗПРОМЭКСПО – 2017». О предстоящем форуме рассказала на пресс-конференции в ТАСС Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Валентина Викторовна Переверзева.

Как отметила представитель Минобрнауки, первая задача ВУЗПРОМЭКСПО – это демонстрация научных и технологических достижений высших учебных заведений, предприятий и научных организаций. «В современном мире очень важно уметь рассказать о своих исследованиях, донести информацию и быть услышанным», – подчеркнула Валентина Викторовна.

Кроме того, на форум возлагается задача привлечения инвесторов к научным разработкам вузов.

В-третьих, «ВУЗПРОМЭКСПО» станет общероссийской коммуникационной площадкой, где будет представлена уникальная возможность встретиться с учеными, предпринимателями, представителями федеральных и региональных органов власти, обсудить вопросы инновационного развития страны.

Директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки Михаил Сергеевич Попов подчеркнул, что выставка пройдет под лозунгом «От слов к делу». Для экономики страны важно, чтобы образование, бизнес и государство объединились. Помимо этого, второй основной идеей выставки является поддержка детей. «Мы предоставляем инновационные площадки, где они реализовывают свой потенциал и инновационные амбиции».

О важности развития кооперация вузов с крупными предприятиями и государственными корпорациями высказался заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Сергеевич Осьмаков: «Уже на протяжении 5 лет «ВУЗПРОМЭКСПО» - это та площадка, где демонстрируются именно совместные проекты, результаты совместных программ. Одна из них – наша программа с Минобрнауки по созданию инжиниринговых центров на базе технических вузов. Их сегодня уже порядка 60».

Вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), председатель совета директоров МиГ Сергей Сергеевич Коротков: «Сегодня нам вместе с вузами необходимо разрабатывать ключевые технологии, за счет которых и происходит цифровизация: искусственный интеллект, аддитивные технологии, кибербезопасность».

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов: «Мы уже пятый раз участвуем в замечательной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО». В ее названии сочетаются три функции, который должен нести ведущий университет – научные исследования, образование высокого качества и промышленные инновации». Михаил Николаевич предложил в следующий раз рассматривать и международный аспект в рамках проведения выставки, поскольку международная деятельность и экспорт российского образования – в числе приоритетных тем Министерства образования и науки.

О II конкурсе инновационных проектов аэрокосмической отрасли, организуемый Центральным аэрогидродинамическим институтом им. профессора Н.Е. Жуковского («ЦАГИ») рассказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Леонидович Чернышев: «В этом году получено 29 заявок. Это больше, чем в прошлом. 40% заявок поданы вузами, значительная часть – промышленными компаниями из авиационно-космической отрасли и представителями исследовательских институтов».

В двухдневной программе «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» будет уделено большое внимание привлечению талантливой молодежи к проектной и научно-исследовательской деятельности. Программный директор IV Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» Юрий Петрович Панов подчеркнул, что фестиваль – оригинальный отечественный формат проведения таких конкурсных процедур – это инжиниринговое многоборье. «Мы попытались перенести идею выставки, которая состоит в кооперации между вузовской наукой и промышленными предприятиями, на модель функционирования студенческой команды», - пояснил Юрий Панов. В составе команды – специалисты разных направлений подготовки (инженеры, маркетологи, экономисты, промышленные дизайнеры и т.д.), которые работают над реализацией одного проекта.

Стартовавший в 2013 году проект "ВУЗПРОМЭКСПО" сразу привлек внимание профессионального сообщества. За время своего существования ежегодная выставка разработок научных коллективов России превратилась в полноценную коммуникационную платформу для развития кооперации научного сообщества, государства и бизнеса. Ежегодные мероприятия выставки "ВУЗПРОМЭКСПО" показали потенциал российской науки, продемонстрировав на своей площадке 7524 научно-технических проекта более 21500 посетителям и проведя 381 деловое мероприятие, организаторами которых стали российские вузы, государственные корпорации и профильные министерства, вовлеченные в инновационный процесс. Ежегодно в экспозиции ВУЗПРОМЭКСПО принимают участие более 100 вузов страны.