День открытых дверей Института нанотехнологий в электронике, фотонике и спинтронике

15
февраля
2018

В НИЯУ МИФИ продолжаются Дни открытых дверей – школьники уже познакомились с образовательными и научными программами Института ядерной физики и технологий, Института лазерных и плазменных технологий и Инженерно-физического института биомедицины. В минувшее воскресенье старшеклассников приветствовал Институт нанотехнологий в электронике, фотонике и спинтронике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ.

Около 250 участников, несколько тематических площадок и мастер-классов, научные лекции от ученых Института и траектории успеха от его выпускников – такой формат мероприятия дал возможность будущим абитуриентам не только узнать, но и почувствовать интересную, насыщенную жизнь университета.

«Электроника будущего – это альтернативная энергетика и робототехника, терагерцовые технологии и глобальный интернет, экотехнологии и телепортация, новые материалы и электронная компонентная база», – так начал свое выступление директор ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ Н.И. Каргин. В связи с этим перед современной электроникой стоят глобальные вызовы, такие как рост потребности в обработке, передаче и хранении больших объемов данных; новые источники электроэнергии и энергосбережение; совершенствование систем безопасности и противодействия терроризму; необходимость развития превентивной медицины.

ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ имеет все возможности для решения этих задач – уникальная лабораторная база, оснащенная передовым технологическим и исследовательским оборудованием, ученые и преподаватели – ведущие эксперты в данных областях, а также отвечающие мировым стандартам образовательные программы, отметил директор.

Так, в состав Института входят один из лучших подобных центров в России – НОЦ «Нанотехнологии», Инжиниринговый центр, десять международных научно-исследовательских лабораторий и пять кафедр по профильным направлениям. К учебному процессу в качестве преподавателей привлекаются наиболее квалифицированные специалисты промышленных предприятий-партнеров – холдинга «Росэлектроника», Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, зарубежные исследователи из университетов Германии, США и других стран.

В Институте реализуется 18 образовательных программ, из них 6 программ бакалавриата, 8 программ магистратуры, 2 программы специалитета и 2 – аспирантуры. Студенты и аспиранты имеют возможность прохождения стажировок в ведущих научных центрах и лабораториях мира.

Основные направления работы – электроника на новых физических принципах, терагерцевые технологии, плазмоника и радиофотоника, органическая и квантовая электроника, нанофлюидика и мягкая материя, гибридные материалы и приборы с совмещением преимуществ разнородных функциональных материалов и многие другие очень интересные и перспективные исследования, к участию в которых активно привлекаются студенты.

Благодаря такому комплексному обучению, Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике готовит крайне востребованных специалистов – профессионалов, владеющих как сложными теоретическими знаниями, так и современными методами исследований и производства. О высоком уровне подготовки свидетельствует и то, что молодые ученые Института ежегодно становятся лауреатами премий Президента РФ, Правительства, Российской академии наук. Например, буквально на днях аспиранты ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ Станислав Шостаченко и Роман Захарченко стали лауреатами премии Правительства Москвы для молодых ученых.

В продолжение встречи школьники смогли задать вопросы ответственному секретарю приемной комиссии. В.И. Скрытный показал уровень требований, предъявляемым к абитуриентам НИЯУ МИФИ, рассказал о минимальных баллах ЕГЭ и контрольных цифрах приема, вступительных экзаменах и возможности получения льгот, а также напомнил основные этапы приемной кампании. Ответив на многочисленные вопросы школьников и их родителей, Владимир Ильич посоветовал заходить на сайт приемной кампании НИЯУ МИФИ, где в оперативном режиме появляется вся необходимая для абитуриентов информация.

Официальная часть закончилась. Но главное и самое интересное было впереди. Организаторы поставили задачу не только рассказать, но и на деле показать, как и чему учат в ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ. В читальном зале библиотеки была организована выставка образовательных программ и научных достижений Института. Каждой программе соответствовал отдельный стенд, на котором были представлены подробная аннотация программы, перечень специальных курсов, ведущие профессора, примеры дипломных работ.

Школьникам продемонстрировали уникальные приборы, разработанные специалистами кафедр, например, высокочувствительный лазерный детектор взрывчатых веществ, устройство отбора аэрозольных проб нейтронного размера, портативный концентратор кислорода для профилактики сердечно-сосудистых и других заболеваний, люминесцентный ридер на основе квантовых точек для биомедицины, беспилотные летательные аппараты и другие. Молодые ученые провели ряд мастер-классов, направленных на приобретение новых навыков. Ребята могли спаять собственную схему, сделать уникальную программу для микроконтроллера, собрать беспилотный летательный аппарат и даже провести настоящие испытания на надежность готовой электронной схемы.

Но конечно, лучше всего о преимуществах вуза могут рассказать его выпускники, поскольку они уже на практике используют полученные знания. Непосредственный диалог школьников с совсем еще недавними студентами, а ныне – представителями руководства крупных предприятий, лучше любых презентаций может заинтересовать талантливых ребят к поступлению в НИЯУ МИФИ.

В этот день перед будущими студентами выступили выпускники кафедры микро- и наноэлектроники ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ ­– заместитель директора ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН М.С. Горбунов и начальник отдела ОАО «ОРКК» НИИ КП П.А. Чубунов. Они рассказали о перспективных направлениях развития электроники в атомной и космической отраслях, а также о возможностях трудоустройства выпускников Института в крупных холдингах и организациях, поделились секретами своей успешной карьеры.

Многие ребята воспользовались возможностью совершить экскурсии в научные центры и лаборатории ИНТЭЛ – посмотреть, как работают настоящие электронщики. Кстати, значительная часть старшеклассников, пришедших на День открытых дверей, уже решили поступать в НИЯУ МИФИ, считая его одним из лучших инженерно-технических университетов страны.

Приятно отметить также, что выпускники НИЯУ МИФИ своим примером создают положительный имидж родному университету. Один из школьников, ученик лицея №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, надеется стать мифистом уже третьего поколения – его отец и дед в свое время тоже окончили наш вуз.

Пожелаем всем сегодняшним школьникам правильно выбрать свою будущую специальность, и поступить в тот вуз, который позволит им реализовать себя в избранной области!

22