Завершился первый физический запуск эксперимента BM@N в Дубне

11
май
2018

Завершился первый физический запуск эксперимента BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron) на выведенном пучке Нуклотрона с фиксированной мишенью, направленный на изучение плотной ядерной материи и странных частиц. Эксперимент проходит в рамках мегапроекта NICA в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) города Дубны. Старт запланирован на 2020 год. Аспирант ИЯФиТ и по совместительству инженер Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ Андрей Галаванов участвовал в подготовке и проведении пробного сеанса эксперимента.

Андрей охарактеризовал работу на начальном этапе следующим образом: «Меня присоединили к группе, занимающейся центральной трековой системой эксперимента BM@N на основе газовых электронных умножителей (GEM), находящихся внутри анализирующего магнита установки. При подготовке к проведению сеанса в наши задачи входили: сборка детекторов, их тестирование на работоспособность, ремонт (при необходимости) и установка на рабочее место (включая прокладку кабелей и подключение детекторов к системе сбора данных). На сеансе были организованы круглосуточные дежурства, необходимо было следить за состоянием наших детекторов, вовремя фиксировать неисправности и, по возможности, их устранять.

Обстановка внутри магнита установки

В целом сеанс прошел очень хорошо, практически все детекторы работали стабильно, показали высокий уровень надежности и характеристик. Данные набирались с тремя различными пучками ядер - углерода, аргона и криптона, причем пучок криптона на Нуклотроне был получен впервые. Главным результатом первого сеанса является то, что в составе экспериментальной установки присутствовали все планируемые детекторные системы и было отлажено взаимодействие между различными группами специалистов по детекторам. Что касается физических результатов, то впереди несколько месяцев терпения и кропотливой обработки результатов измерений.

На вскрытии GEM-детектора установки в «чистой» комнате

Общие итоги сеанса обсуждались на Первом коллаборационном совещании по экспериментам MPD и BM@N на установке NICA. В результате НИЯУ МИФИ стал официальным участником этих экспериментов. При участии куратора моей специальности аспирантуры «Приборы и методы физического эксперимента» доцента ИЯФиТ П.Ю. Наумова были организованы две экскурсии на установку BM@N для студентов, которые мне доверили провести. Благодарю моего научного руководителя, профессора А.И. Болоздыню, и.о. директора ИЯФиТ Н.С. Барбашину за предоставленную возможность поучаствовать в крупнейшем в России эксперименте в области физики элементарных частиц».

Иллюстрация

23