В НИЯУ МИФИ состоялась XX Конференция - выставка «Информационные технологии в образовании»

2010

С 1 по 3 ноября в НИЯУ МИФИ состоялась XX Конференция - выставка «Информационные технологии в образовании».

Конференция «Информационные технологии в образовании» (ИТО) зародилась в 1990-х годах как общественное движение учителей, вовлеченных в процесс информатизации образования, инициированный на государственном уровне в 1985 году. На этом этапе Конференция внесла весомый вклад в сохранение и преумножение опыта и знаний педагогов, исследователей и разработчиков, накопленный на протяжении 80-х годов.

Сегодня проблемы и вызовы, с которыми сталкивается отечественная система образования, существенно изменились по сравнению с 90-ми годами. Поэтому, начиная с 2008 года, предпринята реформа тематики и направлений работы Конференции ИТО. Круг вопросов, определяющих содержание материалов, представленных на Конференции созвучно Программе развития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В состав Программного комитета XX Конференции «Информационные технологии в образовании» вошли известные ученые и специалисты в области информатизации образования:

Президиум программного комитета

Тихонов Александр Николаевич

Директор ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информика" –председатель программного комитета конференции ИТО 2010

Стриханов Михаил Николаевич

Ректор НИЯУ МИФИ – сопредседатель программного комитета конференции ИТО 2010

Киселев Борис Григорьевич

Ученый секретарь программного комитета ИТО 2010

Члены программного комитета

Воронин Анатолий Викторович

ректор Петрозаводского государственного университета

Круппо Сергей Маратович

Начальник Департамента управления персоналом Государственной корпорации по атомной энергии

Куракин Дмитрий Владимирович

зам.директора ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"

Майер Георгий Владимирович

Ректор Томского государственного университета

Моисеев Евгений Иванович

Декан факультета ВМК Московского государственного университета, академик РАН

Семенов Алексей Львович

Ректор Московского института открытого образования, член-корреспондент РАН

Сигов Александр Сергеевич

Ректор МИРЭА,

Скуратов Алексей Константинович

зам.директора ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"

Соколов Игорь Анатольевич

Директор Института Проблем Информатики РАН,

академик РАН

Старовойтов Александр Владимирович

Директор ФГУП "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти" (ЦИТИС), д.т.н.

Турко Николай Иванович

Вице-президент Академии военных наук,

Директор Научно-исследовательского и образовательного Центра оборонных проблем Академии военных наук,

Чаплыгин Юрий Александрович

ректор МИЭТ, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор

На Конференцию ИТО приехало более 200 участников из разных регионов РФ. Посетило Конференцию и выставку около 150 гостей. Издан сборник трудов Конференции, в котором представлено свыше 200 работ. В рамках Конференции сделано свыше 60 докладов.

Общее число зарегистрированных участников – 542 из 255 организаций (из них более 130 высших учебных заведений) и 90 населенных пунктов России (Москва, Пермь, Саратов, Энгельс, Н.Новгород, Казань, Липецк, Актобе, В.Новгород, Ярославль и др. города РФ), а также Азербайджана, Казахстана, Украины. Кроме этого в проведении мероприятий Конференции-выставки приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники НИЯУ МИФИ.

В рамках конференции состоялись: пленарное заседание, 8 секционных заседаний, 6 мастерских, 10 презентаций.

На пленарном заседании конференции были представленны следующие доклады:

1. Перспективы развития школьной информатики и информатизации школы

Ректор Московского института открытого образования член-корреспондент Российской академии наук А.Л. Семенов.

2. На пути к индивидуализированной системе организации образовательного процесса

д.п.н., ведущий научный сотрудник ВЦ РАН А.Ю. Уваров

3. Дидактика междисциплинарного инновационного образования.

Заведующий кафедрой НИЯУ МИФИ д.х.н., профессор В.В. Сергиевский

В рамках конференции состоялись 8 секционных заседаний по темам:

Секция I. Инновационные технологии в образовательном пространстве исследовательского университета

Секция II. Информационно-методическое пространство и виртуальные среды

Секция III. ИКТ в образовательном процессе. Естественно-математические предметы

Секция IV. ИКТ в образовательном процессе. Гуманитарные предметы, культура и искусство. Дополнительное образование

Секция V. Цели, содержание и методика преподавания ИКТ

Секция VI. Интеллектуальные технологии в образовании. ИКТ в контроле и оценке результатов обучения

Секция VII. Моделирование процессов и анализ качества данных в информационно-образовательных средах

Секция VIII ИКТ в обучении людей со специальными потребностями

Важным нововведением конференции ИТО-2010 явилось проведение в рамках Конференции Школы по проблематике современных информационных технологий и их применению в сфере образования. К проведению мероприятий Школы были привлечены специалисты НИЯУ МИФИ, Московского департамента образования, ВЦ РАН, МГУ и других организаций.

Были проведены следующие мероприятия:

Демонстрация-дискуссия "ПИКТОМИР"

Семинар "Повышение качества обучения информатике на базовом уровне. Подготовка к ЕГЭ"

Лекция "Нейроинформатика в образовательном процессе"

Лекция "Информационные технологии в физическом и технологическом образовании"

Презентация "О курсе Компьютерные технологии обучения".

По итогам конференции и выставки целый ряд участников были награждены дипломами за лучшие доклады и экспонаты выставки.