Особенности работы с рынком труда молодых специалистов

2011

25 марта 2011 года в НИЯУ МИФИ в рамках семинара «Особенности работы с рынком труда молодых специалистов» состоялось очередное (четвертое) совещание по вопросам сотрудничества в области подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования для предприятий ядерного оружейного комплекса (ЯОК) Госкорпорации «Росатом». В первой части совещания состоялся семинар для представителей компаний, на котором руководитель проекта корпоративной академии ГК «Росатом» Ольга Камышан познакомила присутствующих с «Инструментом моделирования динамики развития рынка труда молодых специалистов», провела презентацию Турнира молодых профессионалов «ТеМП 2011», проходящего с 23 марта в НИЯУ МИФИ; руководитель центра карьеры ГУ ВШЭ Ольга Борисова рассказала о роли Центров карьеры в вопросах трудоустройства молодых специалистов на предприятиях; руководитель центра карьеры ГК «Росатом» Ирина Шаповалова познакомила представителей предприятий с деятельностью центра в НИЯУ МИФИ; представитель компании FutureToday Денис Каминский выступил с презентацией, демонстрирующей основные аспекты и технологии привлечения и набора молодых специалистов на предприятие. После непродолжительного перерыва состоялось расширенное совещания представителей предприятий ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ под председательством директора проекта Департамента управления персоналом ГК «Росатом» В.В.Карезина. В формате «круглого стола» участники обсудили вопросы, связанные с прохождением студентами практик и стажировок на предприятиях и закреплением выпускников в атомной отрасли. Анализируя низкую активность своих предприятий в организации производственных практик, представители региональных компаний ГК «Росатом» выделили проблемы связанные с отсутствием возможности временного проживания для студентов, а также сокращением кадров на самих предприятиях. Представители выпускающих кафедр и факультетов НИЯУ МИФИ, участвующие в работе «круглого стола», высказали представителям компаний свои рекомендации и предложения: 1. Договоры по производственным практикам должны более активно инициировать сами предприятия. 2. Предприятия должны предлагать кафедрам, в каких направлениях те должны готовить студентов. 3. Предприятия должны активнее проводить на своей площадке научно-исследовательские работы, увеличивая объемы их финансирования. 4. Исключить из производственных практик низкоквалифицированную работу студентов, уделяя больше внимания научной работе. 5. Для мотивации работы выпускников на региональных предприятиях ГК «Росатом» необходимо решать вопросы временного проживания молодых специалистов и конкурентоспособности заработной платы.