28.05.2011

Образовательный модуль «Системный подход к управлению жизненным циклом сложных технических объектов»

C 19 по 26 мая в Обнинске прошел семинар, посвященный образовательному модулю «Системный подход к управлению жизненным циклом сложных технических объектов». Мероприятие проведено в рамках открытия на факультете «Управления и экономики высоких технологий» новой кафедры № 82 «Стратегического планирования и методологии управления», которую возглавил П.Г.Щедровицкий.

Помимо специалистов, входящих в кадровый резерв атомной отрасли, в модуле также приняли участие восемь студентов НИЯУ МИФИ - представители факультетов «У», «А», «Б» и «Ф» и пять студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Программа мероприятия была условно разбита на три части: лекционный курс, игровые тренинги и компьютерный бизнес-симулятор «Стратегия развития атомной отрасли». Данный принцип разделения впоследствии должен найти свое отражение в реализации подготовки студентов НИЯУ МИФИ на кафедре «Стратегического планирования и методологии управления».

На протяжении семи дней помимо будущих преподавателей кафедры с докладами выступили руководители крупного российского бизнеса, среди которых С.А.Бояркин (Госкорпорация «Росатом»), И.Р.Агамирзян (ОАО «Российская венчурная компания») и другие.

В рамках сжатой версии учебного курса кафедры большое внимание было уделено проведению командных игр проектно-управленческой направленности, каждая из которых ставила участников перед необходимостью организовать в рамках общей ситуации взаимодействие людей и групп, имевших различные цели, интересы и возможности. Игровая сессия «Стратегия развития атомной отрасли» была направлена на практическое освоение и тренировку учащихся управленческим компетенциям, способности действовать и принимать решения, реализации стратегии атомного энергетического комплекса.

Одновременно с семинаром прошла работа группы экспертов по формированию основных компетенций «системного архитектора» - будущего выпускника кафедры № 82.